Как произвести расчет среднедневного заработка для начисления пособия?

Здравствуйте!

При расчете среднедневного заработка из справки 2ндфл учитывать только код заработка 2000 ?!! Другие в расчет не идут?

, Евгений, г. Волгоград

Добрый день.

Код 2000 — это заработная плата.

Однако при расчете среднедневного заработка так же учитываются следующие коды:

2013 — компенсация за неиспользованный отпуск

2014 — выходное пособие

2301 — Штрафы и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда

При расчете среднего дневного заработка НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ: выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Евгений
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!

Добрый день!

При расчете среднего заработка для исчисления пособий учитывается заработок, но который начислялись страховые взносы на обязательное социальное страхование.