Здравствуйте, Гульшат!
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Я отметил жирным шрифтом слово — управление. Вашего супруга привлекают к административной ответственности, которая наступает в случае управления ТС в состоянии опьянения.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязан доказывать свою невиновность (презумпция невиновности). (ч.3 п.1.5 КоАП РФ).
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. (ч.4 п.1.5 КоАП РФ).
Следовательно, доказывая вину Вашего супруга, в том что он управлял автомобилем, должностное лицо от ГИБДД обязан представить Суду видео доказательство этого действия, то есть управления автомобилем лицом, привлекаемого к административной ответственности.
Между тем, из Протокола об административном правонарушении, в графе — «Объяснение лица», следует, что Ваш супруг (написано им лично) (плохо видно, могу в словах ошибиться): " водку выпил 05 текилы утром сел за руль автомобиля своего поехал на работу".
К слову, Протокол составлен этим же, я так понимаю, утром, в 05 ч. 40 мин.
Можете ли мы избежать лишения водительских прав? Думаю, и почти уверен, что нет!
Всего Вам доброго!