8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники ГИБДД составляли протокол без освидетельствования и понятых, можем ли избежать лишения ВУ?

Муж сел за руль в нетрезвом состоянии он остановился за 700 метров до сотрудников Гибдд и вышел с машины после чего подъехали сотрудники Гибдд и начали проверять на алкотесторе показала 0.500 промиль они составляли протокол без осведетельствования и без понятых. Можем ли мы избежать лишения водительстких прав?

  • IMG-20190704-WA0028
    .jpg
  • IMG-20190704-WA0026
    .jpg
  • IMG-20190704-WA0027
    .jpg
, Гульшат, г. Уфа
Наргиз Сейидова
Наргиз Сейидова
Юрист, г. Таганрог

Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. 

У вас в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указано, что велась видеозапись на камеру.

0
0
0
0
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Гульшат!

В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Я отметил жирным шрифтом слово — управление. Вашего супруга привлекают к административной ответственности, которая наступает в случае управления ТС в состоянии опьянения. 

Лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязан доказывать свою невиновность (презумпция невиновности). (ч.3 п.1.5 КоАП РФ).

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. (ч.4 п.1.5 КоАП РФ).

Следовательно, доказывая вину Вашего супруга, в том что он управлял автомобилем, должностное лицо от ГИБДД обязан представить Суду видео доказательство этого действия, то есть управления автомобилем лицом, привлекаемого к административной ответственности.

Между тем, из Протокола об административном правонарушении, в графе — «Объяснение лица», следует, что Ваш супруг (написано им лично) (плохо видно, могу в словах ошибиться): " водку выпил 05 текилы утром сел за руль автомобиля своего поехал на работу".

К слову, Протокол составлен этим же, я так понимаю, утром, в 05 ч. 40 мин.

Можете ли мы избежать лишения водительских прав?  Думаю, и почти уверен, что нет!

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.07.2019