Квартирант не платит

Здравствуйте. Квартирант снимал квартиру с 20.01.2018 по 20.05.2019 г по договору найма. В договоре было указано что ком. услуги оплачивает он. Показания за воду он не передавал поэтому образовался долг за воду и остальные платежи за май 2019 г. Еще испортил имущество. Написал расписку, что оплатит до 1 июля 2019 г. коммунальные платежи и за порчу имущества. Сейчас он не отвечает и так понимаю не хочет платить. С чего начать?

Уточнение от клиента

Договор найма не расторгали

, Дмитрий, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С чего начать?

Дмитрий

Для начала направьте ему претензию и предложите произвести оплату в течение 3 дней с момента получения письма.

Когда письмо вернется, подавайте исковое заявление о взыскании долга в суд по месту его жительства с приложением копии расписки, претензии, госпошлины от суммы иска по ст. 333.19 НК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Подавать нужно в суд в зависимости от суммы иска:

до 50000 рублей — мировой суд

от 50000 рублей — суд общей юрисдикции

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Налоги за сдачу квартиру не платили. Это ничего страшного?

Нет, ничего страшного, если квартирант не настучит в налоговую, а в суде это роли не играет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Досудебная письменная претензия, в Вашем случае, необязательна, в силу требований Закона. Тем более это не нужно, в связи с тем, что контрагент осведомлен о Ваших требованиях к нему. что подтверждается его распиской.

2) Я так понимаю, что Ваши требования составляют величину до 500 000 рублей. В этом случае, Ваш нужно подавать, в мировой суд — письменное заявление на выдачу судебного приказа, так как, в соответствии в требованием абзаца 3 статьи 122 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме

У Вас, как раз договор о найме жилого помещения, составлен в простой письменной форме.

«Перепрыгнуть» стадию судебного приказа и сразу же подать иск, в Вашем случае, не позволяют требования Закона. В частности об этом прямо говорит абзац 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления)

Этим Пленумом ПВС РФ, так же указаны требования, которые не могут рассматриваться в рамках приказного производства. Но, все они — не Ваш случай.

Пункт 12. Не  подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, в частности, требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора, о компенсации морального вреда, о расторжении договора, о признании сделки недействительной.