Ведение в Инстаграме интернет-магазина косметической продукции без регистрации
Подскажите пожалуйста, соответсвует ли законодательству ведение Инстаграме интернет-магазина косметической продукции без регистрации физического лица?
, Елена, г. Йошкар-Ола
Михаил Юдин
Елена, добрый день!
Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации (ИП или юридического лица) не только не соответствует законодательству, но и преследуется по закону:
Статья 171 Уголовного кодекса РФ (Незаконное предпринимательство);
Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации).
Таким образом, занятие интернет-торговлей в Инстаграм, если Вы не зарегистрированы в качестве ИП или у вас не зарегистрировано юридическое лицо, может повлечь серьезные риски и ответственность.