Можно ли работать в школе в процессе получения педагогического образования?

Можно ли работать в школе в процессе получения педагогического образования (старшие курсы)?

Я студентка 5 курса педуниверситета. Хочу начать работать в школе. Есть ли правовая база для того, чтобы меня взяли на работу без диплома?

, Чин, г. Москва
Ольга Кабанова
Юрист, с. Енотаевка

В соответствии с ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

К квалификации преподавателя установлены следующие требования (кроме профессорско-преподавательского состава вуза): высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Неоконченное высшее образование законодательством не предусмотрено, к среднему профессиональному образованию оно не приравнивается.

Следовательно, работник не соответствующий требованиям к квалификации по общему правилу не может быть принят преподавателем в образовательную организацию.