Как после достижения 18 лет забрать алименты, которые перечислялись на депозит приставов?

Добрый день! Почти год назад умерла мать. С отцом были в разводе. Живу с бабушкой. После смерти матери отец платил алименты на депозит приставов. 2.07.19 мне исполнилось 18 лет. Придя к приставам они сказали подавать в суд чтобы забрать алименты. Вопрос: в какой суд и что подавать, и что писать?

, Артём, г. Торжок
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Приставы заблуждаются и Вам нужно разъяснить им следующее.

По общему правилу, закрепленному в ч.1 ст.37 ГПК РФ, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.

При достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.Часть 4 статьи 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.

Вот судебная практика по аналогичному делу https://sudact.ru/regular/doc/ZfysfmMD8RWq/

Вам не нужно никакое решение суда. Если до приставов разъяснение не дойдёт, пишите заявление о выплате Вам алиментов, получаёте ответ и обжалуйте либо вышестоящему приставу, либо в суд.

Артём
Клиент, г. Торжок
Большое спасибо!
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
Не совсем понятно, о каких алиментах идет речь? О долге отца по уплате алиментов на ваше содержание как несовершеннолетнего ребенка? Или Вы хотите взыскать алименты с отца после 18 лет как нетрудоспособный совершеннолетний ребенок?

Если второй вариант, то необходимо подавать отдельное исковое заявление в суд в силу статьи 85 Семейного кодекса.

Согласно статье 85 Семейного кодекса:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

С уважением, Гриневич Анна.

Артём
Клиент, г. Торжок
Речь идёт о алиментах которые отец платил (долга нет) приставам но получать их некому т.к. мать умерла и приставы сказали они у них на депозите. мне 18 исполнилось а забрать я их не могу.

В таком случае руководствуйтесь рекомендациями моей коллеги, Дроздовой Елены. Она всё подробно расписала.