Лариса, добрый день.
Судья это не учел. Как правильно обжаловать решение?Лариса
Проблема в том, что обжаловать данное постановление на том основании, что Вы не знали закон — бесперспективно.
Незнание закона от ответственности не освобождает.
В силу ст. 18.15 КоАП РФ
3.Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Нарушение установленного трехдневного срока на подачу уведомления — уже предполагает, что вы уклонились от исполнения данной обязанности и не уведомили миграционное подразделение МВД о приеме на работу иностранного гражданина.
Единственное. что в данной ситуации можно применить — так это ст. 3.4 КоАП РФ, прося применить к Вам в качестве меры наказания предупреждение
3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
А так, по общему правилу, в течение 10 дней с момента получения постановления Вы должны подать жалобу в Апатитский городской суд, через суд, который вынес данное постановление.
В жалобе можете ссылаться на то, что ранее к ответственности не привлекались, признаете допущенную просрочку подачи уведомления, а учитывая, что правонарушение совершено впервые — просите заменить административное наказание.
Спасибо! Я надеялась на образец заявления в суд)
Лариса, это самостоятельная услуга и она заказывается либо непосредственно у юриста или в разделе «документы» данного сайта.