При каких обстоятельствах взрослые дети должны платить алименты родителям?
Добрый день, мои отец и мать оба алкоголики, 57 и 55 лет соответвенно, не работают, живут на деньги от продажи имущества, мама будет получать пенсию с августа.
Должна ли я помогать им материально по закону? Существует ли установленная сумма? Какая? Отец пытается мной манипулировать, он болен, ходит с трудом, не выходит из дома, но при этом беспросветно пьет и вообще не пытается никак это менять, откладывает и пропускает приемы у врача, саботирует лечение, и врач однажды так прямо и сказала - "надо перестать пить, и все пройдет". Я в общем-то совсем не против им помогать, но я не собираюсь ущемлять себя и разрушать свое благополучие ради их алкоголизма.
Можно ли считать моего отца-алкоголика 57 лет, который не желает лечиться и хоть как-то себя обеспечивать, нетрудоспособным?
В данном случае размер содержания может быть установлен по соглашению сторон.
Обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей является безусловной. При рассмотрении вопросов данной категории не учитывается отсутствие дохода, суд все равно присуждает в пользу нетрудоспособных родителей. Отсутствие дохода может влиять только на размер алиментов, а не на само право.
В соотвтетствии с п. 3 ст. 87 СК РФ
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
В данный момент, нет оснований для установления алиментов, она возникнет после выхода на пенсию. Единственное если говорите, что отец плохо передвигается нужно понимать, установлена инвалидность или нет. Если установлена, то в случае обращения, алименты ему присудят.
Единственным обстоятельством, которое может освободить от уплаты алиментов, если сможете доказать, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей