Как вернуть ребенка после оформления временной опеки на него на время болезни, если я выздоровела?

здравствуйте у меня сложилась такая ситуация в семнадцатом году я заболела туберкулёзом,

у меня несовершеннолетний ребёнок ,меня положили в больницу сказали что это будет надолго моя знакомая уговорила меня сделать временное опекунство на то время пока я болею я согласилась, через полтора года я выздоровела собрала все справки то что я работаю предоставила жилье характеристики с работы и от участкового, органам опеки,справку что я здорова . Вчера они приходили смотреть жильё и она мне сказала вот ребёнок живёт в семье может быть ему там будет лучше, вот вы его сейчас заберёте у него будет стресс давайте вы просто с ним пока будете видеться(гулять на улице в присутствии опекуна ).сыну 7лет. У меня 2013 году была судимость по 228 статье и за употребление, с того момента я стою на учете как бы всё это время не приходила в наркологический диспансер из за не надобности, но сейчас у меня опека просит эти справки в психбольницы и с наркологического диспансера.

Что мне делать может ли повлиять то что я стою на учете на то что могу я забрать ребенка или нет. Что мне вообще делать и как поступать. У меня сложилось такое впечатление что опека просто не хочет отдавать ребенка матери!

, марина, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы были ограничены в родительских правах в судебном порядке или нет? Это важный момент.

А вообще у Вас преимущественное право на воспитание ребенка если не были ограничены в родительских правах, так что ребенка можете забрать от опекунов.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

марина
Клиент, г. Кемерово
Нет, я не была ограничена и не лишена

На какой срок оформлено опекунство?

Анастасия Симон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, поскольку Вы не были лишены и ограничены в родительских правах, предположу, что опека над Вашим ребенком устанавливалась по Вашему заявлению в порядке статьи 13 закона «Об опеке и попечительстве», так называемая «добровольная опека». В этом случае Вам необходимо подать письменное заявление в органы опеки и попечительства о прекращении опеки в связи с отсутствием причин для ее продления. Можете к заявлению приложить копию справки о том, что Вы здоровы. Никаких других документов от Вас требовать не могут, поскольку никакого решения суда в отношении Вас принято не было. Вы имеете полное право продолжать заниматься воспитанием своего ребенка.

марина
Клиент, г. Кемерово
Так я уже написала заявление и ожидала справки, о здоровье, работе, характеристики, прописки.дело в том что я была лишена родительских прав в2010 году над своей дочерью, это влияет как то на моего сына? да это была добровольная опека, я написала в больнице его, со мной даже с опеки ни кто по телефону не разговаривал
марина
Клиент, г. Кемерово
Ответе пожалуйста