8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на квартиру умершей полтора года назад матери, если брат не принял его?

Здравствуйте,у меня умерла мама,нас в семье трое(я,брат и сестра),хотели оставить квартиру брату чтобы он вступил наследство а уже прошло 1,5 года и он так и не вступил.по жизненным обстоятельствам я хочу сама вступить в наследство как это сделать если срок уже истёк?

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована.

04 июля 2019, 06:10
04 июля 2019, 06:06, юлия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все это время Вы проживали в квартире, то можно признать Вас фактически принявшими наследство. Как наследник первой очереди сможете вступить в наследство и получить свидетельство у нотариуса (ст. 1142 ГК РФ).

Уточните, отказ от наследства писали у нотариуса или нет? Это важный момент.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

04 июля 2019, 06:33
0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Новосибирск
Нет, я с мужем проживаю у его мамы и прописка тоже у свекрови.отказ мы не писали т.к его нужно писать только если бы брат вступал в наследство и мы бы отказались.
04 июля 2019, 13:47

В таком случае вопрос придется решать через суд.

04 июля 2019, 13:48
Консультация юриста бесплатно
Александр Державин
Александр Державин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! Вам нужно восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, руководствуясь ст. 1155 ГК РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нужна буде помощь в составлении документов в суд за восстановлением пропущенного срока для вступление в наследство обращайтесь в чат.

04 июля 2019, 06:33
0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

04 июля 2019, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация, имеется квартира, хозяйка квартиры умерла 11 лет назад, естественно есть долги
Здравствуйте, такая ситуация, имеется квартира, хозяйка квартиры умерла 11 лет назад,естественно есть долги за квартиру, прописаны на данный момент 3 человека (сын, внук и внучка) у меня (внучки) стали удерживать 50 процентов из заработной платы за комунальные услуги (долги) хотя я там не проживаю, смогу ли я вступить в наследство после того как высчитают, а не сын?
25 апреля, 10:39, вопрос №3032909, Юлия, г. Брянск
3 ответа
Нотариат
Моя мама умерла полтора года назад, у неё было наследство в которое она успела вступить, могу ли я претендовать на ее наследство, не смотря на то что прошло уже полтора года?
Моя мама умерла полтора года назад, у неё было наследство в которое она успела вступить, могу ли я претендовать на ее наследство, не смотря на то что прошло уже полтора года?
15 июля 2020, 18:58, вопрос №2822130, Эдуард, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Как оформить в собственность квартиру умершей 7 лет назад бабушки, если все время проживаю в ней?
здравствуйте. у меня такая ситуация. Собралась я переоформлять квартиру на себя. до этого собственницей была бабушка. но она умерла 7 лет назад. Она оставила завещание, половину мне. половину моей маме. Мама прописана не была,а я была прописана с умершей в этой квартире и проживала. В течении полугода в наследство мы не вступили. А сейчас не знаем ,что делать. я слышала ,что ч фактический могу вступить ,так как приписана и проживала. А мама? прошло уже 7 лет. может ли суд отказать ей в праве вступления? И сколько вообще длится вся эта процедура?
17 февраля 2019, 14:31, вопрос №2263604, Маргарита, г. Шебекино
3 ответа
Наследство
Возможно ли принять наследство на акции умершей 9 лет назад матери, если узнала о них только сейчас?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня мама умерла 9 лет назад, но только сейчас узнала что у нее были акции, могу ли я по истечению такого срока вступить в наследство? Если могу то мне нужно обратиться к нотариусу или через суд? И могу ли я вступить в наследство одна на весь пакет акций, если другой наследник об этом не знает?
01 октября 2017, 06:20, вопрос №1766645, марина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я оформить квартиру умершей 8 лет назад бабушки, если в права на наследство не вступали?
Бабушка умерла 8 лет назад осталась квартира в наследование в никто не выступал. Прописка в в этой квартире прописаны сын бабушки и я Внучка. Живу только я за квартиру в плачу тоже я. Могу ли я претендовать на неё.
14 июля 2017, 19:46, вопрос №1696530, Юлия, г. Козьмодемьянск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2019