8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли писать заявление в местную полицию?

Здравствуйте. Полетела в отпуск во Вьетнам от компании корал тревел. Мой багаж потеряли при переезде из аэропорта в отель. Трансфер до отеля входил в стоимость путёвки. По пути из аэропорта была одна остановка, где высадили несколько туристов, следующая моя и чемодана в багажнике автобуса не оказалось. Сразу сообщила на горячую линию тур фирмы. Как они мне сказали, что проверили стоянку возле первого отеля и спросили туристов которые вышли первые, но моего чемодана так и не нашли. Вчера просматрела сама камеры в отелей в которые заехали туристы. Моего чемодана там нет. Значит его оставили на улице на первой остановке автобуса когда выдавали багаж другим туристам. Камер на той остановке нет. Подскажите пожалуйста к кому мне обратится за возмещение морального и материального убытка и куда писать претензию и на какие статьи закона ссылаться? Нужно ли писать заявление в местную полицию?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Надежда! 

Полагаю, что писать заявление в полицию особо смысла нет, так как состава преступления тут нет, а Ваш багаж, по всей видимости, был утерян по халатности работников.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с письменной претензией к туроператору, который оказывал Вам услуги, так как автобус по всей видимости принадлежит именно им, а следовательно в потере Ваших вещей виноваты сотрудники Корал Тревел. 

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к туроператору и потребовать возмещения причиненных Вам убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Для подготовки письменной претензии Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и заказать соответствующую услугу.

0
0
0
0

Также, правоотношения с Туроператором регулируются и Законом РФ «О защите прав потребителей». Поэтому в своей претензии Вы можете сослаться на ст. 29 указанного закона в части требования возмещения Вам убытков.

0
0
0
0
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право направить письменную претензию к перевозчику (тому, кто организовывал трансфер Вашего багажа). В течение  30 дней Вам должны будут дать ответ и впоследствии, в случае отказа в удовлетворении требований Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требованиями о компенсации ущерба и компенсации морального вреда. Это можно сделать на основании положений закона «О защите прав потребителей» (ст. 13):

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Это положение применимо, так как Вам оказывали услугу по перевозке.

В полицию ничего не пишите, преступления нет.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Надежда.

Исходя из того, что " Трансфер до отеля входил в стоимость путёвки." Вы можете написать претензию на основании 

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же потребовать и компенсации морального вреда. Но это уже по большому счету в суде, если Ваши требования не удовлетворит исполнитель.

В претензии так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Это сподвигнет исполнителя принять правильное решение. 

1
0
1
0

Относительно обращения в полицию — Вы можете конечно обратиться, но вопрос: а был ли состав преступления, так как таковой кражи то скорей всего и не было, да и принесет ли обращение результаты — тоже вопрос. 

Но в любом случае не помешает и хуже не будет. 

Надежда, за составлением претензии Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Скажите — багаж на крупную сумму утерян? 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По моим подсчётам вещей тысяч на 40-50
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.07.2019