Незаконно возведенная постройка на чужом земельном участке (захват части ЗУ)

Добрый день! Подскажите как быть. Являюсь собственником зем.участка. По соседству торговый центр, собственники которого возвели лестницу (вход с здание) на моем ЗУ. Никаких разрешений у меня не было взято, на контакт не идут, хотя была предложена аренда занятых квадратов. Вместе с тем, я достоверно знаю, что лестницы нет в проекте. Просто прорубили дыру в стене на уровне 2-го этажа и сделали пристройку. Никаких согласований на реконструкцию у них нет. Куда жаловаться? Я понимаю, что нужно в суд, но можно ли заставить сделать демонтаж без суда? Через какую-нибудь инспекцию? Помогите советом.

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Если у Вас земельный участок уточнен в границах, его координаты внесены в Росреестр, то можно утверждать о нарушении Ваших прав.

При отсутствии координат границ также можно требовать защиты Ваших прав как владельца участка, но придется устанавливать границы земельного участка, чтобы доказать, что сосед залез на Ваш участок.

Жаловаться на самовольную постройку можно и нужно в местную администрацию Вашего поселения, требовать ее сноса в соответствии со статье 222 ГК РФ.

Также можете подать жалобу в Росреестр на захват земельного участка.

Сосед может быть привлечен к административной ответственности по следующим статьям.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Если административные меры реагирования не помогут и Администрация не подаст иск в порядке статьи 222 ГК РФ, Вы сами вправе подать соответствующий иск об устранении препятствий в пользовании Вашим участком и приведении постройки соседа в исходное положение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Никаких согласований на реконструкцию у них нет. Куда жаловаться? Я понимаю, что нужно в суд, но можно ли заставить сделать демонтаж без суда? Через какую-нибудь инспекцию? Помогите советом.

Людмила

Конечно, вариант обратиться в прокуратуру. Но всё же через суд будет действенно в порядке ст. 222 ГК РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Ваш участок имеет закоординированные границы, как я понял из Вашего вопроса?

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да. Участок поставлен на кадастровый учет. Просто я так понимаю, что в суд лучше идти с доказанным фактом нарушения моего права. То есть, должен быть протокол об административном  правонарушении. К тому же, это ведь торговый центр, нельзя вот так вот просто взять и вкрутить в него лестницу. Я думаю должны быть какие-то согласования… Просто я не совсем понимаю куда именно жаловаться на них… в Полицию, Прокуратуру или еще какой-то надзор.

Да, на пристройку к торговому центру необходимо получать разрешение на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса.

Соответственно при отсутствии такого разрешения, владельцы торгового центра подлежат административной ответственности