Как обжаловать выделение земельных участков под ИЖС в зоне лесного фонда?

Добрый день, уважаемые юристы. Мы находимся в московской области, Химкинский район, не так давно, на нашей улице около наших домов в лесном массиве началось строительство дома, это ситуация для нас стала неожиданной, поскольку у нас старый поселок и последние лет 40 новых участков не выделялось, на наши запрос в “Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области”, ответили, что в 2018 году было выделено два участка с кадастровыми номерами ........ и ............. со статусом “Индивидуальное жилищное строительство”, так же на наши дальнейшие запросы в “РОСИМУЩЕСТВО”, “МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ”, “КОМИТЕТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ” был получен однозначный ответ:

При проведении сопряженного пространственного анализа данных

o границах земельного участка с кадастровым номером...........‚

............. и границ земель лесного фонда, содержащихся в Информационной

системе обеспечения деятельности Главного управления архитектуры

и градостроительства Московской области (ИСОГД), установлено, что указанные

земельные участки полностью расположены нa землях лесного фонда Истринского

лесничества, Химкинского участкового лесничества.

Указанные в обращении земельные участки на рассмотрение в Комитет

не направлялись, в аренду не предоставлялись.

Номера участков могу опубликовать или написать в личку.

Подскажите, как нам быть в этой ситуации, насколько поняли, на землях лесного фонда невозможно выделять участки под ИЖС и хотелось бы разобраться в этой ситуации, в Рослесхозе ответили странно "Рослесхозом в настоящее время проводится сбор необходимых документов для принятия решения о наличии перспектив судебной защиты имущественных прав Российской Федерации в области лесных отношений в судебном порядке"

Мы полагаем, что это всего лишь отписка и хотели бы сохранить наш лес, может быть нам самим нанять юриста и выходить с иском в суд или что бы юрист подталкивал Рослесхоз, что бы он от своего лица подавал иск? возможно предложите свои варианты?

  • Ответ Комитета
    .pdf
, Алексей, г. Химки
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы полагаем, что это всего лишь отписка и хотели бы сохранить наш лес, может быть нам самим нанять юриста и выходить с иском в суд или что бы юрист подталкивал Рослесхоз, что бы он от своего лица подавал иск? возможно предложите свои варианты?

Алексей

На мой взгляд, стоит обратиться в прокуратуру. Прокурор обязан принять у Вас заявление (на мой взгляд, лучше коллективное, т. е. чтобы не только Вы его подписали, а было заявление от большого числа жителей Вашего поселка). Как следует из ст. 26 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокурор будет обязан провести проверку во-первых по законности строительства участка, а также наличии необходимых документов, необходимых для строительство, в том числе и о выделении участка кем и кому. Во-вторых законность действий и бездействие лесного фонда.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Проще конечно самим подать иск и ни кого не подталкивать, но так вам придется затрачивать собственные денежные средства на юриста. Как указал коллега можно обратиться в прокуратуру. но скажу вам по своему опыту, что нужно писать не только туда и не коллективно, а много разовых обращений. Вот почему: коллективное обращение это один ответ, а много разовых обращений это привлечение внимания и порча статистики для них, поэтому реакция будет более осознанной от прокуратуры.

Как правило с первого раза и прокуратуру нельзя заставить защищать права (особенно в МО), вам нужно быть готовым к повторным обращениям.

Очень важно отправлять жалобы не только в прокуратуру, но и в природоохранную прокуратуру, местную администрацию областную администрацию, так вы привлечете внимание к проблеме и только так ее можно решить не обращаясь в суд самостоятельно.

Но как я сказал не просто заставить чиновников защищать ваши права и быстрее всего будет обратиться с иском в суд, но для этого нужно знать на основании какого распоряжения участки переданы под застройку. У меня было такое дело, где я отменил выделение участка в сосновом бору, дела эти длятся около полугода и доказать нужно, что участок выдался с нарушениями, а услуги на юриста вы сможете частично компенсировать в силу ст. 100 ГПК РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

В Вашем случае жители округи не могут самостоятельно обратиться в суд с иском, так как право на обращение в суд с иском об истребовании земельного участка лесного фонда имеет только его собственник, т.е. государство в лице своих уполномоченных органов. Об этом указано в Письмо Рослесхоза от 16.09.2014 N ВЛ-03-54/11079 «О защите прав и законных интересов Российской Федерации на земли лесного фонда»

Таким образом, правом на обращение в суд с исковыми требованиями о признании права или признании права отсутствующим, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения обладает Росимущество (как непосредственно, так и через свои территориальные органы). Также в целях защиты прав и законных интересов Российской Федерации на земли лесного фонда с иском в суд вправе обращаться органы прокуратуры (например, о признании договора купли-продажи земельного участка, отнесенного к землям лесного фонда, недействительным).

Таким образом, в случае выявления незаконного включения в границы населенных пунктов земель лесного фонда при утверждении или изменении генерального плана городского округа, поселения, схемы территориального планирования муниципального района право на обжалование таких документов территориального планирования принадлежит Федеральному агентству лесного хозяйства. Также с заявлением о признании документов территориального планирования недействующими вправе обращаться органы прокуратуры.

Учитывая изложенное, в случаях выявления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации фактов незаконного распоряжения землями лесного фонда и отсутствия правовых оснований для самостоятельного принятия мер в рамках исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, необходимо информировать соответствующий департамент лесного хозяйства по федеральному округу, территориальное управление Росимущества в субъекте Российской Федерации, органы прокуратуры.

Вы совершили правильные действия, уведомив о незаконной передаче лесных земель указанные органы.

Чтобы принудить их активнее заниматься возвратом участков и запретить строительство, забрасывайте постоянными жалобами госорганы всех уровней — прокуратуру, Росимущество, Федеральное агентство лесного хозяйства.

С уважением, Роман Артемьев.

Алексей
Клиент, г. Химки

Спасибо уважаемые юристы! Действительно, вроде как наши интересы не задеты и мы не можем решать за собственника (в данном случае Рослесхоз), но как принудить его вернуть лес обратно? Опытные коллеги подсказывают так же через прокуратуру добиваться отмены выделения участков.

Совершенно верно, через многочисленные обращения в госорганы, в том числе прокуратуру, Вы сможете ускорить процесс, а также пишите в местные СМИ, чтобы они осветили эту ситуацию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Сами жители, действительно, не могут обратиться в суд, но такое право есть у Комитета лесного хозяйства, к полномочиям которого относится

охрана, защита и воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;
осуществление контроля и надзора в области лесных отношений.

Также прокуратура вправе инициировать иск в суд в защиту интересов Российской Федерации, поскольку лесные участки находятся в составе земель лесного фонда и в соответствии с п.1, ст. 8 Лесного кодекса РФ могут находиться исключительно только в собственности Российской Федерации.

В обращении в прокуратуру нужно изложить просьбу об обращении в суд в интересах РФ, а также указать на то, что затрагиваются права неопределённого круга лиц, а именно право на благоприятную окружающую среду.

  В соответствии со ст.67 ЛК РФ лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в ч.3 ст.23 настоящего Кодекса. Правила проведения лесоустройства устанавливаются лесоустроительной инструкцией, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для того, чтобы предоставить земли лесного фонда, они должны быть выведены из состава земель лесного фонда и включены в состав земель населённых пунктов, что связано с изменением границ населённого пункта.

Таким образом, произвольно распоряжаться землями лесного фонда, безусловно, нельзя.

К сожалению, действительно, не всегда быстро реагируют органы, поэтому если у Вас есть желание и возможность, можете предложить им свою помощь в составлении документов (имею в виду не прокуратуру, а Комитет лесного хозяйства). По аналогичному делу пока сами не взялись за подготовку всех документов, обсуждения длились в течение нескольких лет.

Алексей
Клиент, г. Химки

Елена, добрый день! спасибо за ответ, мы так же направляли запрос в Комитет лесного хозяйства Московской области и они все подтвердили, что участки находятся в лесном фонде, но в связи с изменением законодательства, они не могут подавать иск в суд, а может только федеральный орган, то есть Рослесхоз, прикладываю ответ Комитета, у вас получилось добиться результата именно с местным Комитетом лесфонда?

Алексей
Клиент, г. Химки

Насколько понял, у вас был похожий опыт решения вопроса, какой бы алгоритм действий посоветовали бы нам?