Можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребёнка, если родители не были расписаны?

Можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребёнка, если родители не были расписаны, жили гражданским браком и разошлись до смерти супруга, в свидетельстве отец не записан, но его родственники могут подтвердить отцовство, можно ли доказать через суд, нужно ли делать ДНК?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для того, чтобы могли оформить по потере кормильца вы должны через суд установить факт признания отцовства. Родственников можете вызвать в качестве свидетелей для подтверждения.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам