Как действовать, если после заказа пришло сообщение о том, что постамат сломан?

Заказала товары в интернет-магазине с доставкой в пункт выдачи PickPoint. В тот же день, когда пришло сообщение о том, что товар находится в постамате, через несколько часов приходит сообщение о том, что постамат сломан. На горячей линии никакого конкретного ответа о датах не дают. ИП, который владеет постаматами в городе Саратов, кормит завтраками по телефону. Посылка заказывалась к определенной дате. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба в размере стоимости товаров, которые лежат в постамате, без возможности к ним добраться?

, Елена, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Правила ст. 151 ГК РФ предоставляют Вам право требовать в суде компенсацию морального вреда, но доказывать факт его причинения придётся Вам и совершенно не уверен, что Ваши доводы убедят суд в необходимости установить сумму компенсации в значительном размере — суды неохотно идут навстречу истцам по такой категории дел.

Всего доброго!