Лицензия сестринское дело в педиатрии

в филиале лаборатории получена лицензия на сестринское дело в педиатрии, принимаем в процедурном кабинете и взрослых и детей (берём кровь). какова ответственность за то что в одном кабинете принимаем пациентов всех возрастов?

, Вера, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю, что лицензия вам позволяет оказывать медицинскую помощь как детям, так и взрослому населению, то есть порядок оказания медицинской помощи не нарушается.

Одним из требований, предъявляемым к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, является соблюдение порядков оказания медицинской помощи. (п/п «а» п.5 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

При этом согласно п. 6

Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

А под грубым нарушением понимается

невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами «а», «б» и «в(1)» пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно ч.11 ст.19 ФЗ такими последствиями являются:

1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

Таких последствий при приеме взрослого населения и детей в одном кабинете возникнуть не может, поэтому грубым нарушением лицензии это однозначно не является.

Кроме того,  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ не запрещает принимать детей и взрослых в одном кабинете при наличии лицензии.

Что касается ответственности за нарушение требований лицензии, то она предусмотрена ч.3, 4 ст.14.1 КоАП РФ.

Вера
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, то есть сестринского дела в педиатрии достаточно, чтобы принимать и взрослых и детей? общее сестринское дело не нужно?
сестринского дела в педиатрии достаточно, чтобы принимать и взрослых и детей?

Вера

Вот это и нужно было уточнить сразу. Я то понял, что у ваша лицензия позволяет принимать и взрослых и детей. В перечне, который содержится в «Положении о лицензировании медицинской деятельности » указаны следующие виды

Работы (услуги) по:

— организации сестринского дела

— сестринскому делу
— сестринскому делу в косметологии
— сестринскому делу в педиатрии

То есть, это разные виды услуг и если лицензия на сестринское дело в педиатрии охватывает сестринское дело, то оказывать услуги взрослому населению можно. К сожалению утвердительно на данный вопрос не отвечу.

Изначально понял, что он связан лишь с приемом взрослого населения и детей в одном кабинете.

Вам лучше узнать об этом в лицензирующем органе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, вера.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 утвержден СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», в котором имеется положение, предусматривающее совместное использование диагностического отделения и отделения восстановительного лечения, если посещаемость в смену менее 100 человек.

10.18.1. В территориальных амбулаторно-поликлинических организациях мощностьюдо 100 посещений в смену (в том числе в офисах врача общей практики), а также в специализированных амбулаторно-поликлинических организациях неинфекционного профиля (поликлиники восстановительного лечения, врачебно-физкультурные, психоневрологические, кардиологические, наркологические, эндокринологические, онкологические) допускается наличие общей вестибюльной группы для детей и взрослых (с выделением туалета для детей), а также совместное использование диагностических отделений и отделений восстановительного лечения.

Ответственность за нарушение данного СанПина возможна по статье 6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

Однако, у Вас не амбулаторно-поликлиническая организация. Поэтому, данное правило не применимо в Вашей ситуации. К амбулаторно-поликлиническим организациям относятся

Пособие к МГСН 4.12-97 Лечебно-профилактические учреждения
 территориальные поликлиники, консультативно-диагностические центры, консультативно-диагностические поликлиники, а также стоматологические поликлиники; специализированные амбулаторно-поликлинические учреждения (диспансеры).

Поэтому, это не Ваш случай.

Аналогичных требований к частному кабинету для забора крови нет. Считаю, что ответственность за забор крови в одном кабинете у детей и взрослых не наступает.