8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне предоставить копию экспертного заключения после ДТП?

Являюсь виновником ДТП без ОСАГО. Потерпевший назначил "независимую экспертизу". Пригласил меня на неё, как и положено, путём направления телеграммы. Должны ли мне предоставить копию экспертного заключения? Если я не соглашусь с суммой ущерба из этого заключения, могу ли я инициировать проведение второй независимой экспертизы?

, Георгий, г. Пермь
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Георгий!

Поскольку, досудебная претензия в Вашем случае не предусмотрена, такой обязанности, как предоставление виновнику копии экспертизы со стороны потерпевшего Законом не установлено, однако, Вы можете позвонить по контактному номеру телефона потерпевшему, указанному в телеграмме, и попросить предоставить Вам копию данного заключения.

Обычно, копию экспертизы потерпевшие дают без проблем. В конце концов, Вы можете попросить эту копию, для рассмотрения Вами вопроса о разрешения вопроса в досудебном порядке.

Если же, Вам он откажется выдавать копию экспертизы, то ничего страшного. Вы можете ее получить в Суде.

Потерпевший, подавая иск в суд, обязан приложить к иску экспертное. Суд Вас уведомит о дате судебного заседания заблаговременно. Получив извещение суда, вы можете сразу обратиться в Суд, для ознакомления с материалами дела, и снять копии всех, необходимых вам документов, в том числе экспертного заключения. Можно это сделать как ксерокопированием, можно это сделать путем фотографирования на телефон.

Обращаетесь с данной экспертизой к своему независимому эксперту, проверяете её, и в случае установления нарушений в экспертизе, уже в судебном заседании заявляете ходатайство о проведении независимой экспертизы. Ходатайство обоснуете выявленными нарушениями.

Удачи!

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Пермь
С кем я уже только не консультировался. Всё в один голос говорят, что больше на судебных издержках потеряешь. Сумма и так уже сто тысяч по заключению «эксперта». Ещё смущает не сможет ли этот «товарищ» в будущем подать в суд, если ему выплаченных мной денег окажется мало. Например, он может сослаться на какие-нибудь вдруг вскрывшиеся скрытые дефекты. Сможет ли он обратиться в суд, если даже мы с ним заключим нотариально соглашение о том, что друг к другу финансовых и иных претензий не имеем?

Георгий, 

ну во-первых, нотариальное соглашение не обязательно заключать, достаточно соглашения в простой письменной форме, не заверяя у нотариуса. Главное точно прописать, сколько и за что вы отдаете ему денежные средства, и то, что в дальнейшем никаких требований и претензий к вам он выставлять не будет. Плюс, расписка к соглашению, что он получил от вас эту сумму (прописью) по соглашению.

что касается, может или нет он обратиться в дальнейшем, скажу что да, конечно может. Это его право. Но не факт что его требования суд удовлетворит. Если вы заключите соглашение, что сколько бы он потом не подавал исков, вам достаточно будет представить в суде заключенное между вами соглашение, суд должен будет прекратить дело.

что касается полученных советов, о больших ваших потерях, то скажу следующее. Вы же признаете свою вину? признаете! а значит должны возместить причиненный ущерб, либо добровольно, либо через суд.

Поэтому, советую договориться до суда по сумме. Можете запросить у него копию экспертизы, и попросить независимого эксперта, произвести расчет (калькуляцию) без составления полной экспертизы (что-то придется ему заплатить). Увидите, есть ли разница или нет? Оттуда и «торгуйтесь» по сумме возмещения. В любом случае, когда речь идет о заключении мирового соглашения, подразумевается уступка с обеих сторон соглашения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019