Должны ли мне предоставить копию экспертного заключения после ДТП?

Являюсь виновником ДТП без ОСАГО. Потерпевший назначил "независимую экспертизу". Пригласил меня на неё, как и положено, путём направления телеграммы. Должны ли мне предоставить копию экспертного заключения? Если я не соглашусь с суммой ущерба из этого заключения, могу ли я инициировать проведение второй независимой экспертизы?

, Георгий, г. Пермь
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Георгий!

Поскольку, досудебная претензия в Вашем случае не предусмотрена, такой обязанности, как предоставление виновнику копии экспертизы со стороны потерпевшего Законом не установлено, однако, Вы можете позвонить по контактному номеру телефона потерпевшему, указанному в телеграмме, и попросить предоставить Вам копию данного заключения.

Обычно, копию экспертизы потерпевшие дают без проблем. В конце концов, Вы можете попросить эту копию, для рассмотрения Вами вопроса о разрешения вопроса в досудебном порядке.

Если же, Вам он откажется выдавать копию экспертизы, то ничего страшного. Вы можете ее получить в Суде.

Потерпевший, подавая иск в суд, обязан приложить к иску экспертное. Суд Вас уведомит о дате судебного заседания заблаговременно. Получив извещение суда, вы можете сразу обратиться в Суд, для ознакомления с материалами дела, и снять копии всех, необходимых вам документов, в том числе экспертного заключения. Можно это сделать как ксерокопированием, можно это сделать путем фотографирования на телефон.

Обращаетесь с данной экспертизой к своему независимому эксперту, проверяете её, и в случае установления нарушений в экспертизе, уже в судебном заседании заявляете ходатайство о проведении независимой экспертизы. Ходатайство обоснуете выявленными нарушениями.

Удачи!

Георгий
Клиент, г. Пермь
С кем я уже только не консультировался. Всё в один голос говорят, что больше на судебных издержках потеряешь. Сумма и так уже сто тысяч по заключению «эксперта». Ещё смущает не сможет ли этот «товарищ» в будущем подать в суд, если ему выплаченных мной денег окажется мало. Например, он может сослаться на какие-нибудь вдруг вскрывшиеся скрытые дефекты. Сможет ли он обратиться в суд, если даже мы с ним заключим нотариально соглашение о том, что друг к другу финансовых и иных претензий не имеем?

Георгий,

ну во-первых, нотариальное соглашение не обязательно заключать, достаточно соглашения в простой письменной форме, не заверяя у нотариуса. Главное точно прописать, сколько и за что вы отдаете ему денежные средства, и то, что в дальнейшем никаких требований и претензий к вам он выставлять не будет. Плюс, расписка к соглашению, что он получил от вас эту сумму (прописью) по соглашению.

что касается, может или нет он обратиться в дальнейшем, скажу что да, конечно может. Это его право. Но не факт что его требования суд удовлетворит. Если вы заключите соглашение, что сколько бы он потом не подавал исков, вам достаточно будет представить в суде заключенное между вами соглашение, суд должен будет прекратить дело.

что касается полученных советов, о больших ваших потерях, то скажу следующее. Вы же признаете свою вину? признаете! а значит должны возместить причиненный ущерб, либо добровольно, либо через суд.

Поэтому, советую договориться до суда по сумме. Можете запросить у него копию экспертизы, и попросить независимого эксперта, произвести расчет (калькуляцию) без составления полной экспертизы (что-то придется ему заплатить). Увидите, есть ли разница или нет? Оттуда и «торгуйтесь» по сумме возмещения. В любом случае, когда речь идет о заключении мирового соглашения, подразумевается уступка с обеих сторон соглашения.