8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена не выплачивала алименты и муж угрожает привлечением к ответственности и лишением ребенка

Добрый день. Муж и Жена разошлись, при этом у матери остался ребенок от прошлого брака, а Муж забрал ребенка от данного брака. Бывшая жена должна была выплачивать алименты, но она этого не делала и муж подал в суд и угрожает ей тем, что ее привлекут к ответственности и лишат ребенка. Правда ли, что могут лишить ребенка и посадить?

, Александр, г. Саратов
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер, Александр!

Жену могут привлечь к ответственности за неуплату алиментов.

и лишат ребенка.

 Здесь не очень понятно. Если имеется ввиду ребенок от первого брака, то никто его забрать и лишить не сможет. Если речь идет о ребенке от второго брака, то лишить родительских прав её могут только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов или уклонения от участия в жизни ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, то есть повторение указанных деяний после неоднократного предупреждения должника.

0
0
0
0
Ксения Агеева
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством родители в равной мере несут обязанность по содержанию детей. Насколько я поняла из контекста, место жительства общего ребенка супругов от второго брака определено с папой. Соответственно, на маму была возложена обязанность по уплате средств на содержание общего ребенка.
Да, действительно, родитель, не проживающий совместно с ребенком обязан о нем заботится и содержать. Так, мама должна платить алименты.
Но она по какой-то, возможно, уважительной причине этого не делала.
Скажите, ьыло ли решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашение о содержании? Обращался ли папа в ФССП за исполнением или приносил на работу маме в отдел ьухгалтерии исполнительный лист? Какие мары предпринял папа для взыскания алиментов? Это очень важно, заметьте.
Первого ребенка от предыдущего брака ее никто не лишит.
Лишить родительских прав в отношении второго ребенка очень сложно.
Ознакомьтесь с содержанием ст. 69СК РФ. Если будут вопросы и потребуется консультация — пишите!
0
0
0
0
В дополнение у ответу: лишить свободы по основаниям ст.157 УК РФ сложно. В настоящее время введена административная преюдиция — ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Так, доя привлечения к уголовной ответственности, необходимо сначала привлечь к административной. Вместе с тем, лишение свободы является крайней мерой. Поэтому, с большой вероятностью угрозы супруга не найдут реального воплощения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
К сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу, что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности
Здравствуйте, пришел долг по алиментам в 200000 тысяч ,я был вообще не в курсе что бывшая жена подала на алименты ,мне только недавно пришло письмо на гос услугах ,как получилось что сразу такая сумма долга ? к сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу ,что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности...
, вопрос №4034072, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав, долг по алиментам большой воспитанием не занимается не как не помогает, угрожает мне что подал на меня в суд по поводу восстановления родительских прав и что отберут детей у меня и отдадут ему или в детский дом но они со мной не останутся! Он состоит на учёте нарколога и опека сказала что ему некогда не дадут восстановиться в родительских правах.. Бывший муж обвиняет нашего сына что он насилует второго ребёнка, как мне и что мне делать и как доказать суду что такой папа детям нельзя и что он им психологически причиняет
, вопрос №4033912, Вера, г. Новосибирск
Семейное право
Бывшая жена не дает видится с ребёнком уже два года, что делать?
Здравствуйте, разошёлся с женой 5 лет назад, сейчас у меня другая семья. Плачу элементы добровольно, по 4000 в месяц, так как зп у меня минимальная, бывшая жена на элементы не подаёт. Бывшая жена не дает видится с ребёнком уже два года, что делать?
, вопрос №4033679, Василий, г. Кострома
Право собственности
Бывшая жена подала на алименты при браке, при разврде дала ход решению суда и взыскала задолженность
Бывшая жена подала на алименты при браке , при разврде дала ход решению суда и взыскала задолженность . Инвалидность у неё была до брака . Могу ли я снять алименты?
, вопрос №4032961, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2019