Бывшая жена не выплачивала алименты и муж угрожает привлечением к ответственности и лишением ребенка

Добрый день. Муж и Жена разошлись, при этом у матери остался ребенок от прошлого брака, а Муж забрал ребенка от данного брака. Бывшая жена должна была выплачивать алименты, но она этого не делала и муж подал в суд и угрожает ей тем, что ее привлекут к ответственности и лишат ребенка. Правда ли, что могут лишить ребенка и посадить?

, Александр, г. Саратов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер, Александр!

Жену могут привлечь к ответственности за неуплату алиментов.

и лишат ребенка.

 Здесь не очень понятно. Если имеется ввиду ребенок от первого брака, то никто его забрать и лишить не сможет. Если речь идет о ребенке от второго брака, то лишить родительских прав её могут только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов или уклонения от участия в жизни ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, то есть повторение указанных деяний после неоднократного предупреждения должника.

Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством родители в равной мере несут обязанность по содержанию детей. Насколько я поняла из контекста, место жительства общего ребенка супругов от второго брака определено с папой. Соответственно, на маму была возложена обязанность по уплате средств на содержание общего ребенка.
Да, действительно, родитель, не проживающий совместно с ребенком обязан о нем заботится и содержать. Так, мама должна платить алименты.
Но она по какой-то, возможно, уважительной причине этого не делала.
Скажите, ьыло ли решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашение о содержании? Обращался ли папа в ФССП за исполнением или приносил на работу маме в отдел ьухгалтерии исполнительный лист? Какие мары предпринял папа для взыскания алиментов? Это очень важно, заметьте.
Первого ребенка от предыдущего брака ее никто не лишит.
Лишить родительских прав в отношении второго ребенка очень сложно.
Ознакомьтесь с содержанием ст. 69СК РФ. Если будут вопросы и потребуется консультация — пишите!
В дополнение у ответу: лишить свободы по основаниям ст.157 УК РФ сложно. В настоящее время введена административная преюдиция — ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Так, доя привлечения к уголовной ответственности, необходимо сначала привлечь к административной. Вместе с тем, лишение свободы является крайней мерой. Поэтому, с большой вероятностью угрозы супруга не найдут реального воплощения.