Налог на транспорт в случае, если он угнан

Нам пришло уведомление о том что надо заплатить налог на транспорт.т.е.ща мотоцикл.Но дело в том,что мотоцикл у мужа угнали в 1990году.Должнен ли он платить налог ?

, Бану, Алматы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Бану!

Нам пришло уведомление о том что надо заплатить налог на транспорт.т.е.ща мотоцикл.Но дело в том, что мотоцикл у мужа угнали в 1990году.Должнен ли он платить налог ?

Бану

если Ваш вопрос связан с российским налоговым законодательством, ответ следующий.

по ст.357 НК плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

согласно п.2 ст.358 НК не являются объектом налогообложения данным налогом ТС, находящиеся в розыске, а также ТС, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. факты угона, возврата ТС подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом.

т.о. без документов, подтверждающих угон, транспортный налог ФНС начисляется правомерно. для освобождения от налога предоставьте документы ФНС.