Как будет возмещаться ущерб после ДТП с квадроциклом, если виновник не владелец ТС и без страховки?

Здравствуйте.

Машина ехала вдоль деревень, с просёлочной дороги в нас влетел квадроцикл, все живы и здоровы. Машина в печальном состоянии, требуется приличный ремонт. За рулём квадроцикла сидел не хозяин его, ещё и без страховки на транспортное средство.

В нашей страховой отказали, сказали,не страховой случай.

Можно ли нам как то решить проблему через суд?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владислав Щербаков
Юрист

Виктория, добрый день!

Через суд решить вопрос Вы можете если дорожно-транспортное происшествие было оформлено надлежащим образом.

В данной ситуации страховая отказала Вам правомерно если Вы были застрахованы по ОСАГО. В таком случае Вам необходимо установить личность виновника и подавать в суд на него (предварительно проведя независимую экспертизу и пригласив виновника). Если виновник порядочный, возможно получится договориться, рекомендую начать с этого.

Если у Вас КАСКО проводите независимую экспертизу (страховую нужно уведомить и пригласить обязательно) и подавайте в суд на страховую компанию.