Брат оформляет договор дарения своей доли квартиры на сестру, обязательно ли заверять у нотариуса?

у брата с сестрой квартира в наследство по 1/2 доле у каждого. брат хочет подарить сестре свою долю, обязательно ли заверение у нотариуса и почему? спасибо

, Иван, г. Москва
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Нотариальное заверение договора дарения необязательно. Вы можете сами подготовить все необходимые документы и сдать в МФЦ для переоформления права собственности .

С уважением, Наталья .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Наталья на каком основании вы сделали такой вывод.Закон требует нотариальное удостоверение

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да это обязательно, так как требованием законодательства РФ с 02.06.2016г. оформляются обязательно в нотариальном порядке, согласно ст.42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости», за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.Вы к такому исключению не относитесь.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Иван, добрый день!

В данной ситуации играет роль то, что вы с сестрой являетесь собственниками долей в квартире — нотариальное удостоверение обязательно.