8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие отца на вывоз ребенка на постоянное место жительства за границу

Добрый день! Мама с дочкой живут постоянно в Великобритании. С родным отцом разведены, он в России. Наступает срок подачи документов на новую двухгодичную семейную визу. Два года назад в декабре 2016 г. отец ребенка давал СОГЛАСИЕ на вывоз ребенка в ВЕЛИКОБРИТАНИЮ на ПОСТОЯННОЕ место жительства. Нужно ли от отца заново брать согласие? Или годится старое? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

При выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.

Согласно ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

0
0
0
0
Владислав Щербаков
Владислав Щербаков
Юрист

Галина, добрый день!

По Российскому законодательству такого согласия не требуется если ребенок выезжает с одним из родителей если другой родитель не заявит о своем несогласии.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Согласие необходимо на получение очередной визы ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Виза будет оформляться непосредственно в ВЕЛИКОБРИТАНИИ, т.к. ребенок там живет

Галина, полагаю Ваш вопрос касается права Великобритании, и выходит за рамки бесплатной консультации. Однако если согласие было выдано ранее и не имеет сроков действия, буду солидарен с коллегой Андреем.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Скорее всего, вам подойдет старое согласие, тем более, срок действия в нем не указан, ведь вы пишете, что оно давалось на выезд на ПМЖ. Лучше уточните этот момент у английских юристов. На этом сайте, скорее всего, специалистов по английскому миграционному праву нет, только по российскому. Иногда требуется не только согласие второго родителя на выезд на ПМЖ, но еще и решение суда о единоличной опеке над ребенком, если с позиций российского права — решение суда об определении места жительства жительства ребенка с одним из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо

Не за что. Тема узкая, вам надо обратиться к профильному специалисту по английскому праву. Если отец не отозвал согласие, оно должно быть действительно, если в нем не указан срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019