Согласие отца на вывоз ребенка на постоянное место жительства за границу

Добрый день! Мама с дочкой живут постоянно в Великобритании. С родным отцом разведены, он в России. Наступает срок подачи документов на новую двухгодичную семейную визу. Два года назад в декабре 2016 г. отец ребенка давал СОГЛАСИЕ на вывоз ребенка в ВЕЛИКОБРИТАНИЮ на ПОСТОЯННОЕ место жительства. Нужно ли от отца заново брать согласие? Или годится старое? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

При выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.

Согласно ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Владислав Щербаков
Юрист

Галина, добрый день!

По Российскому законодательству такого согласия не требуется если ребенок выезжает с одним из родителей если другой родитель не заявит о своем несогласии.

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Согласие необходимо на получение очередной визы ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Виза будет оформляться непосредственно в ВЕЛИКОБРИТАНИИ, т.к. ребенок там живет

Галина, полагаю Ваш вопрос касается права Великобритании, и выходит за рамки бесплатной консультации. Однако если согласие было выдано ранее и не имеет сроков действия, буду солидарен с коллегой Андреем.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, вам подойдет старое согласие, тем более, срок действия в нем не указан, ведь вы пишете, что оно давалось на выезд на ПМЖ. Лучше уточните этот момент у английских юристов. На этом сайте, скорее всего, специалистов по английскому миграционному праву нет, только по российскому. Иногда требуется не только согласие второго родителя на выезд на ПМЖ, но еще и решение суда о единоличной опеке над ребенком, если с позиций российского права — решение суда об определении места жительства жительства ребенка с одним из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо

Не за что. Тема узкая, вам надо обратиться к профильному специалисту по английскому праву. Если отец не отозвал согласие, оно должно быть действительно, если в нем не указан срок.