Многодетная семья стоит на очереди на получение ЗУ, отец оставляет ЗУ по завещанию, не отнимут ли ЗУ?

Здравствуйте! Мы сейчас стоим на очереди на получение земельного участка как многодетная семья, мой отец хочет оставить мне свой земельный участок по завещанию (дай Бог ему здоровья) , так вот вопрос в том, что не отнимут ли у нас предоставленную государством землю, после его кончины и вступления в права наследования.

, татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

так вот вопрос в том, что не отнимут ли у нас предоставленную государством землю, после его кончины и вступления в права наследования.

Нет, не отнимут. Когда участок перейдет от государства к Вам в собственность, то его уже не так просто можно забрать. Либо только через изъятие для государственных или муниципальных нужд (ст. 279 Гражданского кодекса РФ), за которое Вам должны выдать соответствующую компенсацию, либо как санкцию за совершенное преступление (ст. 243 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому не переживайте. Участок не отберут.

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, все зависит от того в каком субьекте РФ вы стоите на учете в качестве нуждающейся в предоставлении ЗУ многодетной семье. Например, если вы стоите на учете в Московской области, то решение вашего вопроса регулируется Законом Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Текст документа — здесь http://docs.cntd.ru/document/8...   пп 4 части 3 ст. 3 указанного Закона говорит о том, что если у члена многодетной семьи есть ЗУ более 6 соток в собственности или пользовании, то право семья утратит на предоставление  ЗУ. Даже если Вы продадите наследственный участок, с очереди вас все равно снимут. Поэтому вашему отцу ЗУ лучше продать и не включать ЗУ в завещание. Если вы стоите на учете в другом субьекте РФ, нужно смотреть действующее законодательство этого субъекта РФ. Наследственный участок не отберут в любом случае.

пункт 5 статьи 6.1 Указанного выше закона МО устанавливает следующее основание снятия многодетной семьи с учета: " приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение,наследование) на территории Московской области;"

татьяна
Клиент, г. Москва
Я же написала что после получения ЗУ от государства, а не во время очереди