8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многодетная семья стоит на очереди на получение ЗУ, отец оставляет ЗУ по завещанию, не отнимут ли ЗУ?

Здравствуйте! Мы сейчас стоим на очереди на получение земельного участка как многодетная семья, мой отец хочет оставить мне свой земельный участок по завещанию (дай Бог ему здоровья) , так вот вопрос в том, что не отнимут ли у нас предоставленную государством землю, после его кончины и вступления в права наследования.

, татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

так вот вопрос в том, что не отнимут ли у нас предоставленную государством землю, после его кончины и вступления в права наследования.

Нет, не отнимут. Когда участок перейдет от государства к Вам в собственность, то его уже не так просто можно забрать. Либо только через изъятие для государственных или муниципальных нужд (ст. 279 Гражданского кодекса РФ), за которое Вам должны выдать соответствующую компенсацию, либо как санкцию за совершенное преступление (ст. 243 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому не переживайте. Участок не отберут.

1
0
1
0
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, все зависит от того в каком субьекте РФ вы стоите на учете в качестве нуждающейся в предоставлении ЗУ многодетной семье. Например, если вы стоите на учете в Московской области, то решение вашего вопроса регулируется Законом Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Текст документа — здесь http://docs.cntd.ru/document/8...   пп 4 части 3 ст. 3 указанного Закона говорит о том, что если у члена многодетной семьи есть ЗУ более 6 соток в собственности или пользовании, то право семья утратит на предоставление  ЗУ. Даже если Вы продадите наследственный участок, с очереди вас все равно снимут. Поэтому вашему отцу ЗУ лучше продать и не включать ЗУ в завещание. Если вы стоите на учете в другом субьекте РФ, нужно смотреть действующее законодательство этого субъекта РФ. Наследственный участок не отберут в любом случае.

0
0
0
0

пункт 5 статьи 6.1 Указанного выше закона МО устанавливает следующее основание снятия многодетной семьи с учета: " приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение,наследование) на территории Московской области;"

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Я же написала что после получения ЗУ от государства, а не во время очереди
Похожие вопросы
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом .
, вопрос №4090910, Владислав, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019