Присоединение части соседнего земельного участка

Добрый день!

У меня вопрос в области земельного права.

Есть два смежных участка, задача от участка А (12 соток) отрезать кусок (2 сотки) и пришить к участку Б (15 соток) по смежной стороне, т.е. по сути сдвинуть границу. Но важный момент, что у участка А владелец Иванов Старший, а у участка Б владельца два - Иванов Старший и Иванов Младший (доли 50%/50%).

Можно ли осуществить такое переоформление, как жто сделать, есть ли сложности в этом и какие?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алексей.

В соответствии с Земельным кодексом (ст.11.4 — 11.7) возможно выделить, разделить или перераспределить смежные участки. Для этого в первую очередь должны договориться собственники этих участков как будет перераспределяться (выделяться или разделяться) их участки. Если согласия между собственниками нет, то необходимо будет обращаться в суд.

Кроме того, необходимо будет провести межевание земельных  участков и их регистрацию

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ирина, добрый день!
Какая стоимость дальнейшей консультации?

Подобные вопросы обсуждаются в чате.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

Письмо Минэкономразвития от 24.08.2018 года разъясняет о том, что положения абзаца 2 пункта 1 статьи 11.7 Земельного кодекса прямо указывают на то, что с землями может перераспределиться только один земельный участок. В письме так же указывается, что при перераспределении участков не должно приводить к значительному увеличению площади земельного участка.

По общим правилам площадь земельного участка может быть увеличена не больше чем на 10 % от площади участка.

Коллега, в письме упомянутой Вами структуры речь идет о перераспределении ЗЕМЕЛЬ и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. В Вопросе же речь идет о ДВУХ СМЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ участках.

Что касается площади, то 10 соток допустимый размер участка даже для ИЖС

Согласно Письму Минэкономразвития от 10.10.2017 года указывается, что в силу статьи 11.7 Земельного кодекса не допускается перераспределение земель и нескольких земельных участков.

Я писал про увеличение площади участка, а не о допустимых размерах.