8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недействительным завещания, подписанного в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! Сейчас проходит судебный процесс о признании завещания недействительным на основании того, что подпись не принадлежит завещателю. Я истец, хочу чтобы завещание признали недействительным. Прошла судебная почерковедческая экспертиза, её вывод: подпись не принадлежит завещателю, краткая запись принадлежит завещателю, но в момент её выполнения завещатель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под воздействием других психотропных веществ. На следующее заседание вызван нотариус, который заверял подпись. Очевидно, что он будет говорить, что подписывал завещание сам наследодатель, и встанет на сторону ответчика. В реальности скорее всего подписывал сам завещатель, но в момент подписания был пьян. Вопрос: что может сделать нотариус в такой ситуации и как лучше действовать мне?

И ещё: если я изменю основание иска на ст 177 ГК РФ(завещатель не понимал значения своих действий), то будет ли достаточно только результатов судебной почерковедческой экспертизы? Медицинских оснований у меня нет. Есть только слова ответчика и свидетелей, что завещатель часто выпивал.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы доказывать что не понимал надо назначать психиатрическую экспертизу. Нотариус будет говорить.  Что приходили подписывала сам человек. Просите на экспертизу отдать реестровую книгу, там тоже подпись есть. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Подпись из реестровой книги я сам не захотел отдавать на экспертизу, потому что нотариус предоставил только копию из книги, и сама подпись там больше похожа на подпись завещателя. В итоге экспертиза проведена по двум оригиналам завещания. 

Получается что без психиатрической экспертизы 177 статью доказать невозможно?

Да, 177 возможно только по посмертной психиатрической экспертизе по медицинским документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем. 13.02 в суд отправили документы. 23.02 новый приговор вступил в законную силу. По которому также приговорён к птр. Будет ли прекращено судебное разбирательство по пересмотру меры наказания по 1 приговору
, вопрос №4051438, Вячеслав Родионов, г. Иркутск
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Дата обновления страницы 03.07.2019