Хочу купить гараж у 3 владельцев в равных долях, как правильно оформить сделку?

Хочу купить гараж. Но там три владельца в равных долях - мать с несовершеннолетним сыном (11 лет) и её свекровь. Как правильно оформить сделку? Разрешение органа опеки получено. Теперь требуется заверить сделку у нотариуса, т.к. имущество на данный момент находиться в равной долевой собственности. Но нотариус требует согласие МОЕЙ жены на ПОКУПКУ квартиры. Согласно п.2 ст 35 СК РФ согласие не требуется, а п.3 той же стать требует это согласие. Как выйти из этой ситуации? Стоимость "Согласия" -более 2000 р... Может ли один из собственников переоформить оставшиеся две доли на себя и продать гараж без нотариального удостоверения сделки?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии со ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В данном случае, если даже они переоформят все на одного и потом заключат с вами договор купли-продажи, согласие все равно необходимо, так как по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации перехода права собственности. В росреестре приостановят регистрацию.

Владимир
Клиент, г. Москва

Диана, спасибо большое за ответ. Но ведь не все сделки требуют нотариального заверения… Или мне лучше подождать 01.08.2019 г.?

если не торопитесь, то можно подождать

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Может ли один из собственников переоформить оставшиеся две доли на себя и продать гараж без нотариального удостоверения сделки?

Владимир

Если оформите сделку после 31 июля, можно это сделать без нотариуса, так как для случаев продажи имущества всеми дольщиками по одной сделке нотариус будет необязателен.