8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу купить гараж у 3 владельцев в равных долях, как правильно оформить сделку?

Хочу купить гараж. Но там три владельца в равных долях - мать с несовершеннолетним сыном (11 лет) и её свекровь. Как правильно оформить сделку? Разрешение органа опеки получено. Теперь требуется заверить сделку у нотариуса, т.к. имущество на данный момент находиться в равной долевой собственности. Но нотариус требует согласие МОЕЙ жены на ПОКУПКУ квартиры. Согласно п.2 ст 35 СК РФ согласие не требуется, а п.3 той же стать требует это согласие. Как выйти из этой ситуации? Стоимость "Согласия" -более 2000 р... Может ли один из собственников переоформить оставшиеся две доли на себя и продать гараж без нотариального удостоверения сделки?

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии со ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В данном случае, если даже они переоформят все на одного и потом заключат с вами договор купли-продажи, согласие все равно необходимо, так как по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации перехода права собственности. В росреестре приостановят регистрацию.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Диана, спасибо большое за ответ. Но ведь не все сделки требуют нотариального заверения… Или мне лучше подождать 01.08.2019 г.?

если не торопитесь, то можно подождать

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Может ли один из собственников переоформить оставшиеся две доли на себя и продать гараж без нотариального удостоверения сделки?

Владимир

Если оформите сделку после 31 июля, можно это сделать без нотариуса, так как для случаев продажи имущества всеми дольщиками по одной сделке нотариус будет необязателен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Гражданское право
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
, вопрос №4091114, Спартак, г. Донецк
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 03.07.2019