Считаюсь ли я официально трудоустроенным, если устроился по договору на месяц?

Считаюсь ли я ОФИЦИАЛЬНО трудоустроенным если я устроился работать в организацию, которая заключила со мной договор на месяц. И сказали там что это все тоже самое как на официальной только без льгот. Т.е. стаж идет и все такое. Вопрос: пойдет ли такая ксерокопия для суда? Буду ли я считаться официально трудоустроенным на суде?

, александр, г. Пермь
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Александр. Трудовой договор может быть срочным или бессрочным. Важно отличать трудовой договор от гражданско-правового, так как в таком случае никаких отчислений в пенсионный фонд не будет идти. У вас в любом случае на руках должен быть второй экземпляр договора, если  он так и именуется — Трудовой договор, то вы являетесь официально трудоустроенным. Другой вопрос, для чего в суд необходима такая справка? Поясните ситуацию, постараюсь Вам правильно подсказать.

александр
Клиент, г. Пермь

меня судить будут! и там на суде если человек официально не работает то это минус! так что я решил устроиться. а мне на новой работе так сказали: заключаем договор, но стаж идет а льгот просто нету никаких. на месяц заключили.

Вам на руки выдали договор? С Ваших слов, я думаю, что это является трудовым всё-таки, а льгот нет, так как договор является срочным (заключён всего лишь на 1 месяц), поэтому всё зависит от мнения судьи. У вас уголовное дело? Какая статья?