Срочный переезд в Германию и замужество

Добрый день! 20 Июля я собираюсь уехать в Германию на постоянное жительство к своему молодому человеку. Он уже подал заявление на брак, но подтверждение еще не пришло. Со своей стороны я еще не собирала тоже никаких документов. Могу ли я уехать 20 июля и остаться жить в Германии? Какие документы нужно взять с собой, либо сделать срочно за 2 недели, чтобы беспрепятственно жить в Германии и выйти замуж там?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь Вашему молодому человеку необходимо обратиться в ЗАГС, чтобы получить консультацию о порядке заключения брака с иностранцем и предоставлении необходимых документов, т.к. в разных землях Германии список документов может отличаться.

Для вступления в брак с гражданином Германии, прежде всего потребуют предоставить справку от ответственного государственного органа в своей стране о том, что у него нет препятствия для вступления в брак с точки зрения законодательства его страны (на нем. языке — Ehefähigkeitszeugnis). Данная справка ограничена по сроку действия — 6 месяцев.

Что касается России, то получение данного документа не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому рекомендуется, находясь в Германии обратиться в российское консульство и там нотариально заверить собственное заявление о возможности вступления в брак на основании отсутствии отметки о наличии супруга в паспорте. Подробнее о данной процедуре необходимо узнавать на сайте конкретного посольства.

Для регистрации брака в Германии, также требуются следующие основные документы:

— Заявление в ЗАГС;
— Свидетельства о рождении;
— Паспорт или иностранный паспорт;
- Подтверждение регистрации по месту жительства в России.

В некоторых случаях могут потребоваться и другие документы. Иностранные документы должны быть переведены, заверены и легализованы или апостилированы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста где и как нужно сделать Подтверждение регистрации по месту жительства в России? Я живу в Санкт-Петербурге без временной регистрации (она истекла много лет назад, и необходимости в ней не было, поэтому я не стала обновлять её), а регистрация в паспорте стоит по адресу г. Ульяновск…

Значит в Вашем случае нужна справка с места постоянной регистрации. Получить справку с места регистрации можно, обратившись в:

— Орган местного самоуправления.

— Управляющую компанию.

— Территориальное отделение МФЦ.

— Паспортный стол.

Независимо от того, куда Вы решили обратиться, вам нужно представить только удостоверение личности (паспорт). Справка выдается по устному запросу. Также можно получить документ по интернету, воспользовавшись порталом Госуслуг.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Полагаю вы намерены оформить ВНЖ в Германии?

Процедура вступления в брак на территории Германии с гражданином Германии регулируется Немецким гражданским уложением. Главным условием будет в том числе  — отсутствие у каждой из брачующихся сторон препятствий для заключения брака. Факт отсутствия ранее зарегистрированного брака подтверждается, как правило документально . Оно выдается государственными органами страны происхождения. В РФ такой документ можно получить, обратившись к  нотариусу, который заверит с ваших слов, что вы не состоите в браке.

Так же, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я собираюсь жить со своим будущим мужем в его съемной квартире. За муж за него я смогу выйти не сразу, он совсем недавно отправил заявление на рассмотрение в ЗАГС. Мне до официального замужества понадобятся еще документы? Виза истекает в октябре, но её можно продлить, если придет подтверждение на заключение брака из ЗАГСа?