8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срочный переезд в Германию и замужество

Добрый день! 20 Июля я собираюсь уехать в Германию на постоянное жительство к своему молодому человеку. Он уже подал заявление на брак, но подтверждение еще не пришло. Со своей стороны я еще не собирала тоже никаких документов. Могу ли я уехать 20 июля и остаться жить в Германии? Какие документы нужно взять с собой, либо сделать срочно за 2 недели, чтобы беспрепятственно жить в Германии и выйти замуж там?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь Вашему молодому человеку необходимо обратиться в ЗАГС, чтобы получить консультацию о порядке заключения брака с иностранцем и предоставлении необходимых документов, т.к. в разных землях Германии список документов может отличаться.

Для вступления в брак с гражданином Германии, прежде всего потребуют предоставить справку от ответственного государственного органа в своей стране о том, что у него нет препятствия для вступления в брак с точки зрения законодательства его страны (на нем. языке — Ehefähigkeitszeugnis). Данная справка ограничена по сроку действия — 6 месяцев. 

Что касается России, то получение данного документа не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому рекомендуется, находясь в Германии обратиться в российское консульство и там нотариально заверить собственное заявление о возможности вступления в брак на основании отсутствии отметки о наличии супруга в паспорте. Подробнее о данной процедуре необходимо узнавать на сайте конкретного посольства.

Для регистрации брака в Германии, также требуются следующие основные документы:

— Заявление в ЗАГС;
— Свидетельства о рождении;
— Паспорт или иностранный паспорт;
- Подтверждение регистрации по месту жительства в России.

В некоторых случаях могут потребоваться и другие документы. Иностранные документы должны быть переведены, заверены и легализованы или апостилированы.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста где и как нужно сделать Подтверждение регистрации по месту жительства в России? Я живу в Санкт-Петербурге без временной регистрации (она истекла много лет назад, и необходимости в ней не было, поэтому я не стала обновлять её), а регистрация в паспорте стоит по адресу г. Ульяновск…

Значит в Вашем случае нужна справка с места постоянной регистрации. Получить справку с места регистрации можно, обратившись в: 

— Орган местного самоуправления. 

— Управляющую компанию. 

— Территориальное отделение МФЦ. 

— Паспортный стол. 

Независимо от того, куда Вы решили обратиться, вам нужно представить только удостоверение личности (паспорт). Справка выдается по устному запросу. Также можно получить документ по интернету, воспользовавшись порталом Госуслуг.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Полагаю вы намерены оформить ВНЖ в Германии? 

0
0
0
0

Процедура вступления в брак на территории Германии с гражданином Германии регулируется Немецким гражданским уложением. Главным условием будет в том числе  — отсутствие у каждой из брачующихся сторон препятствий для заключения брака. Факт отсутствия ранее зарегистрированного брака подтверждается, как правило документально . Оно выдается государственными органами страны происхождения. В РФ такой документ можно получить, обратившись к  нотариусу, который заверит с ваших слов, что вы не состоите в браке. 

Так же, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации 

1. Браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я собираюсь жить со своим будущим мужем в его съемной квартире. За муж за него я смогу выйти не сразу, он совсем недавно отправил заявление на рассмотрение в ЗАГС. Мне до официального замужества понадобятся еще документы? Виза истекает в октябре, но её можно продлить, если придет подтверждение на заключение брака из ЗАГСа?

Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 03.07.2019