Письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства за штраф на авто после его продажи

Добрый день! Пришло письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Был получен штраф по автомобилю, который на момент совершения правонарушения был передан во владение другому лицу по договору купли-продажи. Имею ли я шансы не оплачивать штраф?

, Алексей, г. Казань
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.

Да, вы можете не оплачивать штраф.Для этого вам необходимо написать заявление, приобщить все подтверждающие документы (копии документов) о том, что автомобиль находился не в вашем пользовании и направить судебным приставам для проведения разбирательства. В течении 10 суток с момента получения постановления.

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Надеюсь что помог вам. Буду благодарен за отзыв

Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Алексей, со штрафом вам необходимо обратиться в отдел ФССП с документами, подтверждающими то, что на момент совершения правонарушения имущество вам уже не принадлежало, для подачи заявления о восстановлении срока на обжалование и сразу подавайте жалобу на в районный суд на постановление о возбуждении исполнительного производства