Какой ОКВЭД подойдем мне как ИП, для найма у физ. Лица жилых домов, для последующей их пересдачи в найм?

Имеется в собственности участок с рекреационным назначением земли, на нем построены 4 дома (1 этаж, небольшая площадь), с указанием "жилой" в назначении, все это находится в собственности физ. лица.

Какой ОКВЭД подойдем мне как ИП (УСН 6%), для найма у физ. лица данных жилых домов, для последующей их пересдачи в найм? 55.20?

Уточнение от клиента

Нужно ли в подобном случае налаживать информационное взаимодействие с органами миграционного учета/мвд/отдел внутренней миграции? При краткосрочной сдаче в поднаем данных жилых домов?

Уточнение от клиента

Дело в том что данные жилые дома находятся на территории туристической базы, и сотрудник местного отдела внутренней миграции требует этого в соответствии с приказом МВД России от 9 июля 2018 г. N 435

Статус «жилых» подтвержден свидетельством на собственность.

, Виталий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Вам подойдет ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом»

Дополнительным может быть ОКВЭД 55.20 «Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания»

Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания

Если речь о гражданах РФ, то не нужно. Граждане РФ могут находится на территории любого субъекта РФ в течение 90 суток без регистрации

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Дело в том что данные жилые дома находятся на территории туристической базы, и сотрудник местного отдела внутренней миграции требует этого в соответствии с приказом МВД России от 9 июля 2018 г. N 435

В связи с тем, что ваши дома находятся на территории туристической базы, то вы будете приравнены к гостинице. В этом случае действительно вам нужно осуществлять взаимодействие органами власти

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 09.07.2018 N 435

Порядок
представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы МВД России

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Подойдет оквэд 68.20

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Виталий, при сдаче в найм на короткий срок гражданам РФ уведомлять, взаимодействовать с органами МВД, ФМС не нужно. Достаточно только заключить договоры, открыть ИП и платить налоги

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В данном случае не имеет принципиального значения тот факт, что данные дома имеют статус жилых. Главное для чего они используются. Если посмотреть даже на заглавие Приказа МВД России от 9 июля 2018 г. N 435 то видно, что под его действие попадают и указанные Вами дома:

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 09.07.2018 N 435

Порядок
представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы МВД России

Соответственно если Вы используете эти дома, со статусом жилые под краткосрочную сдачу их в аренду, что соответствует виду деятельности по предоставлению услуг краткосрочного проживания по ОКВЭД 55.20, Вы обязаны осуществлять взаимодействие с органами МВД РФ в порядке, указанном в соответствующем Приказе.

Отдельно следует отметить, что у Вас могут возникнуть проблемы с использованием земельных участков в соответствии с их видом разрешенного использования (ст. 8.8. КоАП РФ), а также взаимоотношениями с ресурсоснабжающими организациями, поскольку тарифы на коммунальные услуги для предпринимательской деятельности отличаются от тарифов для жилья.  При этом если ВРИ земельного участка позволяет использовать его для целей предоставления услуг краткосрочного проживания, то в этой части проблем не будет.

Виталий
Клиент, г. Москва

С учетом выше сказанного какой ОКВЭД будет актуальнее 55.20 или предложенный 68.20.1

Виталий
Клиент, г. Москва

Принимая в том числе во внимание ВРИ земельного участка.