Открываю детскую эстрадную студию и оформляюсь как самозанятый

Здравстуйте!

Хочу открыть детскую эстадную студию.

Основные услуги — эстрадный вокал, хореография, постановка концертных номеров.

Помещение планирую брать в аренду.

Оформляться как самозанятый.

Деятельность планирую оформлять как не образовательную, что бы уйти от лицензирования.

Какой пакет документов необходим для оформления?

Уточнение от клиента

Уважаемые друзья, возможно я не очень точно сформулировал вопрос.

Меня интересует не процедура оформления как самозанятого, а какие документы необходимо оформить для деятельности студии, ну и желательно образцы самих документов

, Дмитриий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Деятельность планирую оформлять как не образовательную, что бы уйти от лицензирования.

Какой пакет документов необходим для оформления?

Дмитриий

Здравствуйте. Во-первых, если будете регистрироваться как самозанятый, то соответственно никого привлекать в качестве работников не можете. А значит, лицензия Вам и не нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 25.12.2018)«Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Хотя Вы и не ИП вообще, но скорее всего после удачно проведенного эксперимента в этих случаях самозанятые будут приравнены к ИП.

Дмитриий
Клиент, г. Москва

Юрий спасибо за ответ! Да я понимаю, что мне лицензия не нужна, и то что этот эксперемент неизвестно чем закончится, но на данный момент это для нас самый лучший вариант, лучше чем ИП

какие документы необходимо оформить для деятельности студии, ну и желательно образцы самих документов

Что касается образцов документов, то это конечно делается за отдельную плату, а вот насчет оформления деятельности Ваша главная задача это урегулировать отношения с арендодателем, а также проследить за тем, чтобы помещение в первую очередь соответствовало положениям правил пожарной безопасности. Для этого можно пригласить сотрудников пожнадзора для проведения соответствующей инспекции.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проводится в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).

Постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося ИП и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. Чтобы применять специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Уведомить можно через приложение Мой налог, личный кабинет на сайте ФНС. Понадобится паспорт и фотография. По документам, когда будете вести деятельность, вам могут потребоваться договор с арендодателем, договор с клиентами. Если будете привлекать клиентов через личный сайт, то можно сделать оферту. Ну это уже касается именно ведения деятельности.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дмитриий
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ!

Про оформление самозанятого всё понятно, для организации деятельности получается нужен только договор с арендодателем и договор офёрты?

Пожалуйста, Дмитрий. Да договор аренды помещения с арендодателем и договор оказания услуг с клиентом, который может быть представлен в виде оферты, то есть предложения к заключению договора на условиях, изложенных в оферте. Такой документ размещается на сайте, пользователь осуществляет акцепт и заключает тем самым договор с вами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В Вашем случае речь идет о специальном налоговом режиме — налоге на профессиональный доход.

При этом регистрация возможна в нескольких вариантах. путем подачи уведомления лично в ФНС, бесплатное мобильное приложение «Мой налог», кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России либо через уполномоченные банки

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС РФ

от 31 марта 2017 года N ММВ-7-14/270@

Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения - http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://npd.nalog.ru

Про оформление самозанятого всё понятно, для организации деятельности получается нужен только договор с арендодателем и договор офёрты?

Договор аренды Вам необходим для осуществления своей профессиональной деятельности, ведь вам нужно вступить в правоотношения с собственником помещения, при этом договором аренды также должен быть определен порядок пользования помещением, права и обязанности сторон.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

http://www.consultant.ru/docum...

Также при оказания услуг, вы будете вступать в правоотношения с потребителями Ваших услуг, соответственно речь идет о возмездном оказании услуг, в порядке статьи 779 Гражданского кодекса Рф:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

а какие документы необходимо оформить для деятельности студии, ну и желательно образцы самих документов

Вам необходимы:

— регистрация в качестве самозанятого;

— договор аренды помещения;

— договор оказания услуг;

-в принципе все.

образец договора скину.