8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется жить ребенок после развода и как будет регламентировано проживание в квартире?

Здравствуйте! Я до заключения официального брака купила с мужем квартиру однокомнатную, зарегистрирована по долям. Моя доля 8/9, его доля 1/9. То есть от 29 кв.м он имеет там всего 3 кв.м. Хочу подать на развод. Есть 1 ребенок общий. После развода с кем останется ребенок, и как мы будем жить в однокомнатной квартире? Он продавать свою долю не хочет.

, Ира, г. Уфа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ира!

После развода с кем останется ребенок, и как мы будем жить в однокомнатной квартире? 

Если у вас спора нет с кем остается ребенок, то ребенок остается с вами. Спорить о том, с кем будет ребенок бессмысленно, потому что вы живете под одной крышей. Вы можете предложить ему выплатить компенсацию за его 1/9 доли, в результате вы станете единоличной собственницей квартиры. Можете заключить с ним соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Что касается развода, вы можете подать мировому судье по вашему месту жительства исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.

В отношении квартиры сложнее. Если вы не можете договориться, вы можете через суд определить порядок пользования жилым помещением и его содержания. Доля в праве не совпадает с долей в натуре, говорить что мужу принадлежит 3 м2, а вам 26 — неправильно, это т.н. идеальная доля. Поскольку его доля всего 1/9, ее можно признать незначительной и выкупить принудительно, при некоторых условиях, на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ. Вы не указываете, есть ли у мужа другое недвижимое имущество. Второй вариант — выплата одному из сособственников компенсации за пользование квартирой.

Пока вы проживаете совместно, спор о месте жительства ребенка отсутствует и не может быть разрешен, п.3 ст. 65 Семейного кодекса говорит об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Но совместное проживание не препятствует взысканию алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2019