Можно ли подать в суд по делу о ДТП по месту совершения ДТП не по прописке?

Добрый день ,купил машину ,попал в дтп ,проживаю в Казани ,прописка Башкирская ,в суд же я могу подать в Казани ?я же гражданин РФ,какая разница где регестрация

, артур, г. Казань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур! Вы хотите подать гражданский иск на виновника ДТП или ходатайствовать о рассмотрении административного материала по месту совершения ДТП уточните?

  Если речь идет об административном материале, он рассматривается по месту совершения ДТП.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Если гражданский иск, то он подается по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.