Расхождения в справках 2 НДФЛ

Добрый день!

Работодатель незаконно уволил 18 марта и не рассчитался со мной за работу на филиалах организации. Мною было подано заявление в суд с исковыми требованиями: о признании увольнения незаконным и с требованием оплатить работу на филиалах.

Как доказательство второго, мною были представлены выписки из Сбербанка о зачисленных средствах, за оспариваемый период. В выписках перечисление средств за работу на филиалах отсутствует. Так же мною 10 июня были взяты справки из бухгалтерии моего работодателя.

Так вот, данные справки 2 НДФЛ, выданной мне при моём увольнении 18 марта и данные справки 2 НДФЛ, выданной мне 10 июня уже в ходе судебного процесса различаются. Сумма указанная в справке от 10 июня больше, чем в справке от 18 марта как раз на ту самую сумму, о которой утверждает ответчик, что он оплатил мне. Из личного кабинета на сайте Налоговой инспекции мною распечатана справка с электронной подписью, подтверждающая данные справки от 18 марта, выданной при моём увольнении.

Могу ли я на этом основании обратиться в полицию о привлечении работодателя к ответственности?

Или только на судебном заседании указать о представлении ответчиком суду ложных данных?

Справки от 18 марта и 10 июня заверены печатью и подписью бухгалтера.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или только на судебном заседании указать о представлении ответчиком суду ложных данных?

Михаил

Здравствуйте. На мой взгляд, есть смысл заявить о подложности доказательств.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Поскольку не исключено, что ответчик заявит об ошибочности документа, сошлется на технический сбой и и отзовет его или заменит. Вот если он будет настаивать на правильности своего документа, тогда можно будет разбираться основательнее. А пока считаю, что достаточно заявления в порядке ст 186 ГПК РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам!

Владислав Щербаков
Юрист

Михаил, добрый день!

Как доказательство недействительности справки от 10 июня Вы можете предоставить в суд выписку по зарплатному счету за период с 18 марта по 10 июня.

Я так понимаю суд не запрашивал у работодателя справку 2 НДФЛ повторно?

Если справку запросили именно Вы, не по запросу суда, заявлять о подложности доказательств не имеет смысла. И наоборот, если справка получена по запросу суда, имеет смысл заявить о подложности доказательств в порядке ст. 186 ГПК РФ.

Вы так же можете заявить в полицию по соответствующей статье:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ответственность в данном случае будет несли лицо, подписавшее документ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, ВАМ!

Рад был помочь, обращайтесь.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день! В связи с тем, что зарплату вы получаете путем перечисления на расчетный счет, вы предоставите выписку по счету, согласно которой денежную сумму спорную вы не получали. Если работодатель заявит, что вы эту сумму получали и последняя справка корректная — он должен доказать это, предоставить доказательства. В случае если Работодатель будет настаивать на корректности последней справки, как написал коллега можно будет заявить о подложности доказательств. Что касается полиции, вы конечно вправе подать заявление в полицию, только вот в результате материала проверки они, например, заявят о технической ошибке или еще что-то, что повлекло некорректность без какого-либо умысла. Я думаю, в полицию есть смысл написать после гражданского процесса, исходя из их позиции относительно справки.