Выплата алиментов

Добрый день. При разделе имущества супруга получила в собственность квартиру, которую я ей уступил из собственности. Я плачу адименты официально от оклада, размер около 25% на нашего ребенка, что равно примерно 35тр. Супруга трудоустроена, а так же сдает эту квартиру, имея прибыль. Более того, оплачивает квартиру полностью она так же из перечисляемых мною алиментов. Вопрос - остается ли неизменным размер алиментов в случае наличия 2х источников дохода у супруги, а так же правомерна ли оплата сдаваемой квартиры из суммы алиментов при том, что бывшая супруга с ребенком в городе, где находится квартира, даже не проживают?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос — остается ли неизменным размер алиментов в случае наличия 2х источников дохода у супруги

Дмитрий

Здравствуйте!

Размер алиментов не зависит от размера доходов получателя алиментов, по общему правилу алименты расчитываются как у Вас исходя из 1/4 от Ваших  доходов.

правомерна ли оплата сдаваемой квартиры из суммы алиментов при том, что бывшая супруга с ребенком в городе, где находится квартира, даже не проживают?

оплата квартиры за счет алиментов неправомерна, однако данные обстоятельства нужно доказывать.

Если она не тратит суммы полученных алиментов на ребенка то в таком случае можно ставить вопрос о привлечении ее к административной ответственности и в дальнейшем ограничении и лишении родительских прав.

Однако вряд ли возможно отследить каждый рубль, если ребенок ухожен, накормлен, имеет одежду по сезону то вряд ли можно будет предъявлять какие-либо претензии.

При этом если Вы квартиру передали ей при разделе имущества, то теперь это ее собственность и она может делать с ней все что угодно.

Вопрос — остается ли неизменным размер алиментов в случае наличия 2х источников дохода у супруги
Дмитрий

Изменение размера алиментов возможно в случае изменения материального положения у бывшей жены или у Вас или при рождении детей у Вас, однако это не безусловные основания, для изменения размера алиментов должны быть существенное изменение материального положения, при этом учитывая что алименты у Вас взысканы в долях их изменение очень маловероятно.

Статья 119. Семейного кодекса РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае выплата алиментов в размере 25% правомерна, поскольку вы по собственному желанию при разделе имущества передали ей квартиру насколько я понимаю.  Алименты и раздел имущества здесь разные вещи, вы передавали не в счет гашения алиментов, а она запросила сумму официальную согласно ст.81 СК РФ.Сколько бы ни было у нее доходов, она имеет право требовать от второго родителя 1/4  от его доходов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можно было бы изменить если размер алиментов в твердой денежной сумме или в сумме свыше 1/4 дохода на одного ребенка, но у вас и так минимальный размер, поэтому не изменить.

В вашем случае можно лишь пробовать уменьшить официальный размер алиментов, если есть шанс по согласованию с Работодателем уменьшить белую заработную плату. Если нет — то здесь уже никак не поменять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — остается ли неизменным размер алиментов в случае наличия 2х источников дохода у супруги, а так же правомерна ли оплата сдаваемой квартиры из суммы алиментов при том, что бывшая супруга с ребенком в городе, где находится квартира, даже не проживают?

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку алименты назначены Вам как я понял исходя из процентов по отношению к Вашему заработку, то снижение и по вышеуказанным Вами причинам невозможно.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменить их можно только по причинам изменения Вашего материального или семейного положения, но и то не всегда, поскольку главное из чего исходит суд — максимальное сохранение содержания ребенка на прежнем уровне.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Если квартира находится в собственности бывшей супруги, то она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Это регламентировано ст.209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что касается алиментов, то скорее всего он определено либо соглашением между супругами либо в судебном порядке.Основания изменения размера алиментов установленных судом предусмотрены ст. 119 СК РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Дмитрий!

На основании пункта 20 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 г. размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Для принятия судом решения о снижении алиментов, суд принимает во внимание материальное положение плательщика алиментов и наличие у него других совершеннолетних или нетрудоспособных детей.

Произведенный раздел имущества, источники дохода бывшей жены не могут повлиять на их размер.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы считаете, что выплачиваемые вами алименты тратиться не по назначению  и матерью ущемляются интересы ребёнка, вы можете просить органы опеки, провести проверку в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 21.12.2018) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Для этого вам нужно написать в опеку соответствующее заявление