Как дистанционно принять наследство умершего в другом городе отца?

Здравствуйте, я живу в г.Красноярске. У меня в Воронеже умер отец я одна дочь, бабушка ,нас 7внуков ,офицыального завещания нет.. Внуки ,дети хотят вступить в наследство, как мне это можно сделать отдаленно.

, ирина, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения ситуации, вам необходимо посетить ближайшего нотариуса и составить заявление на вступление в наследство. Далее это заявление либо нотариус, либо вы сами, отправляете нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус определяет день вступления в наследство и вызывает всех наследников для принятия наследства. Вам необходимо будет выехать туда, либо выдать доверенность для вступления в наследство от вашего имени.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина!

 Отдаленно Вы можете это сделать 3 способами:

1. выписать нотариальную доверенность на человека, который вместо  внуков и детей   будет заниматься оформлением наследства в Воронеже. т.е. по месту смерти вашего отца.

2. обратиться к юристу по наследственным делам в  г. Воронеже и выписать на него нотариальную доверенность. Этот вариант более затратный.

3.    оформление через почту России и прослеживание получения нотариусом ваших писем. Нужно обратиться к нотариусу  в г. Красноярске,  написать и нотариально заверить  заявление о вступлении в наследство, иные копии документов и отправить его по почте нотариусу в г. Воронеж.