Здравствуйте,
Отец может обратиться для начала в органы ЗАГСа и получить повторное свидетельство о рождении (нужен лишь его паспорт, 350 рублей, делается за 1 день). Затем последовательно подать заявления в органы опеки, ПДН, КДН.
В данном случае мат могут привлечь к ответственности по части 1 и 2 статьи 5.35 КоАП. Затем можно забрать ребенка и обратиться в суд. В суд можно обратиться и до того, как забрать ребенка. Но если ребенок ситуации, угрожающей жизни и здоровью, ждать пока его спасет опека не стоит.
Отец — законный представитель ребенка, имеет право на общение и должен защищать права и интересы ребенка, заботиться о его безопасности. Если с ребенком не дают общаться, эта проблема решается по положениям п.2 ст.66 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП Если мать ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию и содержанию — по п.3 ст. 65 СК РФ, ст. 69, 73 СК РФ ч.1 ст.5.35 КоАП.
Начать надо с оформления документов, подтверждающих родительские правомочия и обращения в органы опеки с заявлением. Иногда в таких случаях правильным будет установить порядок общения, а затем собирать доказательства для того, чтобы забрать ребенка, иногда — если ребенку явно угрожает опасность — сразу забрать ребенка.
С уважением, Андрей Козырев