Изменение ВРИ земельного участка в собственности

Здравствуйте.В собственности есть участок по кадастру ври:для производственных целей(молокоприемный пункт) оформлен на физическое лицо.Подали в администрацию разрешение на строительство ангара,причем в документах нигде не описано для каких целей,устно было сказано для деревообработки.Разрешение подписали,но на словах сказали, что нужно менять ВРИ земельного участка на условно разрешенное из списка 4,0 предпринимательство с публичными слушаниями,т.к. не дадут разрешение на ввод объекта.Сам участок относится к категории земель Ж-1.Так вот совсем непонятно на каком основании администрация это требует ,если участок уже имеет производственное назначение,законно ли ее требование,можно ли как-то сделать это без публичных слушаний.Спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ольга!

Изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка – это неизбежная операция, требующаяся для того, чтобы получить право использовать свою землю для какой-либо цели, не предусмотренной ее действующим ВРИ. Согласно ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, изменить ВРИ возможно только, если это предусмотрено местными правилами землепользования и застройки, утвержденными для данного муниципального образования.

Отказать в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости могут только или в связи с отсутствием разрешения на строительство, или с несоответствием построенного объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, или же в связи с отсутствием у застройщика документов, предусмотренных ч.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст.52 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Однако, Вы можете поменять ВРИ на «предпринимательство». Собственник участка может изменить ВРИ без дополнительных согласований в том случае, если это основные и вспомогательные ВРИ.

Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При указанных обстоятельствах, я считаю, что имеете право строить, при том ВРИ который у Вас есть.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве

Роман Куняшев