Здравствуйте, Римма. Основания для лишение родительских прав строго предусмотрено законом, а именно СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав , одним из которых является
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
Полагаю в вашем случае такие основания, увы, отсутствуют.
Если Вы предпринимали меры по получению алиментов, то взыскать сможете за три года.