Можно ли попасть в квартиру до вступления в наследство?

Здравствуйте, как попасть в квартиру если мы с сестрой от второго брака две наследницы,она со мной не общается, ключи от квартиры папы у нее, я открыла наследственное дело можно ли попасть в его квартиру до вступления в наследство, у него долги по ЖКХ .

Уточнение от клиента
Спасибо, но как попасть в квартиру если нет ключей
, Марина, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Безусловно, вы имеете право попасть в квартиру, так как в соответствии с частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ-

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть вы наравне с вашей сестрой уже являетесь собственниками данной квартиры с момента открытия наследства, то есть с момента смерти вашего папы.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, но как попасть с чего начать если нет ключей от квартиры?

Можете смело сменить замок в двери.