Вопрос семейного права

у меня жена, без признания отцовства, отец за 18 лет не разу не платил элементы своей дочери, не было возможности подать на элементы потому что были проблемы с документами, какие есть тут варианты? сейчас у нас с женой родился уже ребёнок, она хочет. чтобы он вернул ей деньги за все это время

, Данил, п. Айхал
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы не указали — был ли в отношении отца Вашей жены выписан исполнительный лист на взыскание алиментов.

Если алименты были назначены судом и он не выплачивал в течение всего времени — то подать заявление о взыскании алиментов с перерасчетом возможно.

Если же никогда  никакого суда не было — то можно попробовать взыскать алименты, но только за последние три года (в пределах общего срока исковой давности). Для подачи такого заявления необходимо, чтобы Вашей жене было не более 21 года, т.к. срок для подачи такого заявления составляет три года с момента ее совершеннолетия. И требовать можно алименты только за три года.