8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подсчет голосов на ОСС

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как считать голоса на общем собрании собственников в том случае,когда дом новый, заселен частично и кроме того есть квартиры у застройщика, которые не зарегистрированы в Росреестре. Имеет ли право застройщик участвовать в голосовании как собственник с этими незарегистрированными квартирами?

, Елена, г. Калининград
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 44 Жилищного Кодекса РФ собственник имеет право голосовать в первый день, как только принял квартиру от застройщика.

Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции Общего собрания.

Кроме того, если квартиры находятся в собственности застройщика, что подтверждается данными Росреестра, то он участвует в голосовании, и площадь помещений также учитывается при подсчете голосов. Если такие квартиры не зарегистрированы, то все равно застройщик имеет право голосовать. Такой позиции придерживается судебная практика.

0
0
0
0

Застройщик в отношении помещений в доме, не переданных иным лицам по передаточному акту, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, вправе принимать участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и голосовать по вопросам повестки дня, обладая равными с собственниками помещений в многоквартирном доме правами. (Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в решении от 31 октября 2017 г. по делу № 2-1660/2017)

0
0
0
0

Вообще же, по букве закона, к голосованию допускаются непосредственно только собственники. Т.е. по факту, если часть квартир зарегистрировано, то ими застройщик может голосовать. Но судебная практика иногда идет по другому пути и нужно смотреть, как она сложилась в Вашем регионе.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Если в отношении квартир не были заключены договоры долевого участия, и они были построены за счет средств застройщика, то застройщик является собственником квартир. При этом право собственности возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.   «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме 



1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. 3. Количество голосов,....  пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
0
0
0
0

Дополню, что если квартиры находятся в собственности застройщика, что подтверждается данными Росреестра, то он участвует в голосовании, и площадь помещений также учитывается при подсчете кворума.Если застройщик не оформлял право собственности и квартиры не передавал, то ситуация на практике неоднозначна. Поскольку, по общему правилу, — ст. 223 Гражданского кодекса, право собственности возникает с момента государственной регистрации. В силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. Однако, указанный коллегой выше пример суд.практики говорит о том, что  

застройщик в отношении помещений в доме, не переданных иным лицам по передаточному акту, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, вправе принимать участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и голосовать по вопросам повестки дня, обладая равными с собственниками помещений в многоквартирном доме правами.

При этом суд сослался на аналогичную правовую позицию Верховного Суда РФ в Определении от 17.02.2017 № 309-ЭС16-20699, а также апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2013 № 33-2530/2013.



Поэтому вам  нужно посмотреть практику судов своего региона. Может быть заранее поинтересоваться  мнением застройщика – будет ли он участвовать в голосовании. 

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Застройщик вправе голосовать на общем собрании, так как участие в собрании лиц, являющихся титульными владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве и актов приема-передачи, но не зарегистрировавших свое право собственности на дату проведения собрания, не может служить основанием для признания оспариваемых решений общего собрания  недействительными, так как проводится именно собрание собственников и дольщиков помещений в доме по вопросам, которые касаются прав и интересов как собственников помещений, так и правообладателей-дольщиков, застройщика(будущих собственников), в сфере управления многоквартирным домом, несения расходов по содержанию общего имущества в таком доме, так как в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения — с момента возникновения права собственности на жилое помещение, а у лица, принявшего от застройщика и самого застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, — с момента такой передачи. Отстранение дольщиков и застройщика от участия в собрании исключило бы возможность проведения общего собрания и принятия решений по вопросам повестки дня, которые требовали разрешения, в то же время государственная регистрация права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества и сделать ее можно в течение любого времени.

Указанный вывод подтверждается судебной практикой см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 27.01.2014 по делу N 33-333/2014.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Военное право
Учтутся ли все предыдущие подсчеты?
Здравствуйте, я пенсионер МВД(офицер) . При этом основная часть службы до этого проходила в МО. Служил в отдалленной местности 5 лет, имел льготное исчисление (1год за 1.5) и еще 7 лет 1 за1. Дослужить до малой пенсии не удалось из за сокращения(2года не хватило) . Дослуживал в МВД то-же по льготному исчислению(3 за 4).В настоящее время получаю пенсию от МВД. На днях предложили восстановиться на службу в МО. У меня вопрос, при восстановлении в далнейшем какие будут условия подсчета выслуги при уходе в очередной раз на пенсию? Учтутся ли все предыдущие подсчеты? При всём при этом ещё имею трудовой стаж более 10 лет.
, вопрос №4090692, Игорь, г. Кострома
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019