Могу ли я ещё раз взять отпуск вместе с мужем?

Здравствуйте, я беременна. Отгуляла отпуск, но муж был в командировке и не смог взять отпуск вместе со мной. Могу ли я ещё раз взять отпуск вместе с мужем? Он военнослужащий!

, Анастасия, г. Смоленск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! По трудовому законодательству, Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 (Двадцать восемь) календарных дней. Вы его можете разделить на несколько частей, но одна часть не может быть менее 14 (Четырнадцати) календарных дней. В случае, если Вы исчерпали оплачиваемый календарный отпуск, то Вы можете обратится к Вашему работодателю о предоставлении Вам отпуска по семейным обстоятельствам или взять дни отдыха, которые пойдут за Ваш счет.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск
Я и имею ввиду взять отпуск за свой счёт вместе с отпуском мужем военнослужащим. Могут ли мне отказать? И сколько может длится отпуск за свой счёт?

Добрый вечер. Да, Вам могут отказать в предоставлении отпуска за свой счёт, так как это право работодателя. Длительность отпуска за свой счёт определяется по соглашению с работодателем. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, указаны в ст. 128 Трудового Кодекса РФ. Ваш случай к таковым не относится.