Как установить отцовство, если мать ребенка лишена родительских прав?

Здравствуйте как мне можно установить отцовство если мать ребенка мы не были с ней женаты замужем она лишена родительских прав Мы живём в разных регионах ребёнок сейчас находится в детдоме как мне можно будет его забрать оттуда

, антон, г. Улан-Удэ
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон!

 Согласно статье 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для установления отцовства в судебном порядке Вам необходимо подать исковое заявление районный суд, в этом случае согласие матери ребенка не требуется.

После вступления решения суда в законную обратиться в органы опеки с необходимы пакетом документов и забрать ребенка домой!

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенкав случае лишения матери родительских прав устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Т.е. обращаться вам нужно в орган опеки по месту жительства ребенка, а в случае отказа в даче согласия — в суд. Если вы обратитесь сразу в суд, ваш иск будет возвращен или оставлен без рассмотрения и вы получите разъяснение о необходимости обратиться сначала в органы опеки.

Верховный суд в абзаце 2 пункта 15 Постановления Пленума от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил:

если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день! Вам не обязательно обращаться в суд.

Если мать лишена родительских прав, то вы согласно ст.51 ФЗ «Об актах гражданского состояния» вправе самостоятельно обратиться с заявлением об установлении факта отцовства в отношении ребенка в органы ЗАГС. Вам необходимо будет получить письменное согласие органа опеки и попечительства, а также решение о лишении родительских прав матери.