Нужно ли пересдавать экзамены при замене просроченных на 3 года водительских прав?

Добрый день. Срок действия моих водительских прав закончился в июне 2016 года (3 года назад). Подскажите, пожалуйста, если я сейчас подам на замену - мне необходимо ли будет заново пересдавать теорию/практику или платить штраф?

, Валентина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валентина! Согласно ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», право управления подтверждается водительским удостоверением, а основанием для прекращения права управления является истечение срока действия в/у.Вы можете подать на замену в/у и никакого штрафа за это не будет.Если конечно в Ваших действиях не содержится признаков правонарушения предусмотренного ст. 12.7 КОАП РФ. Управление т/с не имеющим права управления…