Пытаются лишить по 12.2.2

Управлял транспортным средством, купленным по ДКП. ТС было снято с учёта, рег знаки были сданы в мрэо прошлым владельцем в 2011 году. Соотв. на ТС рег знаков не было. Был остановлен экипажем ДПС в день покупки ТС. Составили протокол по 12.2.2 - Управление без рег знаков. Хотя как мне кажется должны были выписать по 12.1. Протокол подписал, жду повестки в суд. Верна ли статья?

, Никита, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Протокол составлен верно. Часть 1 статьи 12.2 предусматривает ответственность за

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

То есть привлечение по ч.1 предполагает наличие регистрационных знаков, Вы управляли, как сами поясняете, без регистрастрационных знаков.