8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли взыскать алименты за предыдущие годы?

С отцом ребенка не зарегистрированы. Он был в браке и проживал отдельно до 3-летия ребенка. Сейчас живёт с нами. Никогда не оформляла алименты. Могу ли взыскать их за предыдущие годы?

02 июля 2019, 10:06, Татьяна, г. Благовещенск
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Вы можете взыскать алименты за прошедший период, но Вы должны доказать, что Вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца ребенка от их уплаты.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст. 107 СК РФ).

02 июля 2019, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, если бывшая жена подала на алименты в мае 2020 года( алименты исправно платяться в полном объёме), на сегодняшний момент бывшая жена решила взыскать алименты за 3 предшествующих года.Ранее мая 2020 года на алименты не подавала. Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года? При этом были добровольные перечисления на карту бывшей жены, оплата коммунальных услуг общей квартиры, погашение общего ипотечного кредита.
22 июня, 04:55, вопрос №3058433, Анастасия, г. Братск
1 ответ
Алименты
Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ребенок записан на мужа пока, но мы разводимся и он снимает отцовство с себя, Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку
23 марта 2020, 10:31, вопрос №2721376, Людмила, г. Белгород
1 ответ
Алименты
Смогу ли взыскать алименты и за предыдущие годы?
Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и он тоже. 13 лет назад жила с мужчиной в гражданком браке, родилась дочь, установили отцовство , у неё его фамилия. Растались когда дочке было 3 мес. 13 лет не подавала на алименты. Он не признает дочь, не помогает вообще. Могу я подать на алименты? И могу ли взыскать алименты и на предыдущие годы?
04 марта 2020, 16:41, вопрос №2705072, Бозорова Мудасира, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 16 лет с отца, если мать не подавала на них, а он не помогал?
Мне 16, мать не подавала на алименты все это время а отец так и не помогал ничем. Сейчас хочу справедливости, что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли взыскать алименты за все это время?
27 августа 2017, 11:00, вопрос №1735491, Кристина, г. Томск
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы? И за какой период?
Здравствуйте, уважаемые юристы консультации "Правовед". Помогите разобраться? С мужем развелась 2 года назад. У нас общий ребёнок. Первый год он помогал деньгами, а потом перестал. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты за год, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за год мне ему придётся простить?
29 декабря 2011, 13:57, вопрос №452, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2019