Могу ли взыскать алименты за предыдущие годы?

С отцом ребенка не зарегистрированы. Он был в браке и проживал отдельно до 3-летия ребенка. Сейчас живёт с нами. Никогда не оформляла алименты. Могу ли взыскать их за предыдущие годы?

, Татьяна, г. Благовещенск

Добрый день! Да. Вы можете взыскать алименты за прошедший период, но Вы должны доказать, что Вы принимали  меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца ребенка  от их уплаты.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст. 107 СК РФ).