8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли государственные службы признать члена семьи недостойным наследником?

Добрый день! Имеется вопрос следующего характера. Предположим, пожилой человек тяжело заболел и категорически отказывается как от вызова врача на дом, так и от госпитализации, при этом его отказ нигде документально не зафиксирован, т.к. соответстствующие службы (скорая помощь, неотложная помощь, участковый терапевт) по его просьбе родственниками не вызывались. Могут ли государственные службы, в случае смерти человека, посчитать вынужденное бездействие близких родственников умышленным и повлекшим за собой смерть и, исходя из этих обстоятельств, обратиться в суд с требованием признать родственников недостойными наследниками?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Благодарю за ответ, вопрос далее не актуален!

, Лена, г. Пермь
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. В соответствии с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Службы, которые вы указали, не являются заинтересованными лицами, в контексте вышеуказанной нормы ГК РФ, так как не являются наследниками никакой из очередей и не имеют права от имени госудаства подавать заявления в суд о признании недостойными наследниками. Однако, государство, в лице своих полномочных органов, может быть заинтересованным лицом, если решит, что абсолютно все родственники (всех пяти очередей) являются недостойными наследниками. На практике это может быть крайне проблематично и маловероятно (все зависит от количества родственников и иных обстоятельств дела). Если же, государство обратиться в суд и добьется для себя положительного решения, то наследственное имущество будет выморочным в соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

А вот если в суд обратиться наследник одной из очередей, то суд может удовлетворить требования о признании наследника недостойным наследства.

Так в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные, способствовавшие призванию к наследованию действия, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий. Источник: http://stgkrf.ru/1117

0
0
0
0

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

От имени государства, вышеуказанное заявление в суд подается администрацией соответствующего населенного пункта. В суде, администрация должна доказать все обстоятельства, на основании которых ВСЕ наследники (всех очередей) являются недостойными. Против одного или нескольких наследников, государство не может обращаться в суд с вышеуказанным заявлением. 

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2019