Какой порядок возмещения НДС при ВЭД в данном случае?

Здравствуйте! Моя компания из РФ (ООО на ОСНО с НДС) планирует купить металлоконструкции у компании из Турции на 10 млн.рублей, а затем продать компании из Туркменистана за 16 млн.рублей. При этом сам товар пересекать российскую границу не будет! Т.е. товар из Турции отправится в Туркменистан. Вправе ли я подать документы на возмещение НДС??? С уважением, Александр.

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Не совсем понятно о каком возмещении вы говорите, если эти операции не подлежат обложению НДС.

Вы говорите о возмещении уплаченного НДС или о применении 0 ставки при экспорте?

Александр
Клиент, г. Иркутск

Я сам точно не знаю. В налоговой ничего не объяснили. Вот я и пытаюсь разобраться.

Ну смотрите, обложению НДС в России (с уплатой налога в бюджет этой страны) подлежат только те операции, при которых товар в момент продажи находится на территории РФ, либо если товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 147 НК РФ), а в вашем случае как покупка, так и продажа будет осуществляться без ввоза товара на территорию РФ, следовательно платить НДС будет не надо. Соответственно и возмещать будет нечего. Экспорта здесь тоже не будет, т.к. товар реализуется не с территории РФ. Соответственно применять ставку 0 % (освобождать) тоже будет не от чего.